Superjob провел опрос о наболевшей для россиян теме: богатстве и бедности. Выяснилось, что в сравнении с прошлым годом «аппетиты» граждан уменьшились до 159 тысяч рублей в месяц.

Тема богатства и бедности очень спорная, а результаты – относительные. У всех людей разное представление о роскоши и абсолютной нищете. Однако, большинство опрошенных в 2018 году заявили, что по-настоящему бедные люди зарабатывают менее 18 тысяч рублей в месяц.

Также респонденты ответили на вопрос о сумме, обладание которой принес счастье в их жизнь, надо сказать, что запросы в России довольно скромные: 159 тысяч рублей, но эта сумма должа приходить в руки к россиянам не реже одного раза в месяц.

Богачи, по мнению опрошенных, зарабатывают не менее 447 тысяч рублей в месяц.

Порог бедности в столице России и в Санкт-Петербурге выше, чем по стране, и он составляет 22 тысячи рублей. Такая же ситуация и с представлением о богатстве: в Москве эта сумма составляет 566 тыс. рублей, в Северной столице — 511 тыс. рублей.

Для счастья в Москве сейчас нужно значительно больше денег, чем в городе на Неве.

Также выяснилось, что в регионах предпочтения мужчин и женщин различаются. Для счастья мужчинам нужно 184 тысяч, а женщинам — 136 тыс. рублей.