В Петербурге подвели итоги двухмесячной работы Штаба по борьбе с незаконной торговлей. В рамках работы по нейтрализации несанкционированной предпринимательской деятельности провели 17 рейдов в 8 районах города.

Как рассказали в аппарате вице-губернатора Александра Говорунова, от незаконных павильонов освободили 28 земельных участков. Изъяли имущества на 23 млн рублей. Было составлено более 50 протоколов об административных правонарушениях.

Отмечается, что с начала года работу по выявлению мест незаконной торговли вели районные администрации. С января прошло более 2 тыс. таких выездов, составили более 2 тыс. протоколов. Нарушителям выписали штрафы на общую сумму в 6,5 млн рублей.

По итогам заседания Штаба приняли решение увеличить число выездов. Осуществлять такие инспекции планируют в часы пик в места, где ведется массовая торговля.

На портал «Наш Санкт-Петербург» за три месяца поступила 581 жалоба. Чаще всего люди жалуются на незаконную торговлю в Выборгском, Невском, Приморском, Московском, Центральном, Кировском районах.

Говорунов потребовал исключить формализм в борьбе с незаконной торговлей. Навести порядок, по словам вице-губернатора, можно только, если действовать жестко, соблюдать плановость и регулярность.

Вице-губернатор также обратил внимание на то, что исполнительская дисциплина в этом вопросе будет приниматься во внимание при кадровых решениях.