01 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Царскосельская скульптура освободилась от «зимней одежды»

Приготовления к летнему сезону начались в музее-заповеднике «Царское Село».  Парковые скульптуры в Екатерининском парке начали снимать «теплюю одежду».

Деревянные футляры, которые защищали скульптуры в зимний период будут сняты на этой неделе. Всего придется снять футляры с 60 объектов в Александровском и Екатерининском парке. Первыми сняли футляры со статуй перед фасадом Екатерининского дворца у плаца. После этого от коробов освободят скульптуры на Эрмитажной аллее, Гранитной террасе. Также освободят и знаменитую «Девушку с кувшином».

Хранитель скульптуры ГМЗ «Царское село» Наталья Лансере рассказала, что раскрытие скульптуры в Екатерининском парке – всегда радостное событие, потому что это верный признак того, что пришла весна. Она сообщила, что при установлении сухой и теплой погоды некоторые скульптуры помоют и почистят. По её словам, в этом году «умоют» львов и рыцарей у Белой башни.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.