Санкт-Петербургский городской суд решил продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Павла Прикащикова, Кирилла Покалюка, Станислава Виноградова, Андрея Соловьева и Михаила Елина на срок в 1 месяц и 30 дней. Такая мера связана с завершением расследования по этому делу.

Заключение продлено судом до 23 июня этого года. Продлили его из-за необходимости закончить выполнение требований статьи 217 УПК РФ и составить обвинительное заключение. Обвиняются фигуранты дела в сексуальном насилии над воспитанниками детского дома. Один из обвиняемых, Станислав Виноградов 70-летний носит звание заслуженного учителя России.

Обвиняемые просили суд об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, поскольку заявили суду о своей полной непричастности к деяниям.

История вокруг детского дома началась после размещения автобиографии воспитанника учреждения Якова Яблочника, где он рассказал о сексуальном насилии в детском доме. По мотивам этой автобиографии даже был поставлен спектакль, а затем и снят фильм, которым заинтересовались следователи.