Вертолет с авиамедицинской бригадой будет нести круглосуточное дежурство во время Чемпионата мира по футболу 2018 в Петербурге. Врачи должны в любое время дня и ночи быть готовы эвакуировать футболистов с баз команд и тренировочных площадок.

Электронный аукцион по поиску подрядчика, который окажет услуги по дежурству санитарного вертолета, проводит СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи». За постоянное дежурство вертолета учреждение готово выложить 4 млн 309 тыс. рублей. Такова плата за 720 часов дежурства авиамедиков на благо футболистов.

Вертолет должен находиться в готовности к вылету ежедневно в течение месяца — с 9:00 10 июня до 9:00 10 июля. Мало ли что произойдет с игроками сборных, которые будут жить и тренироваться в Петербурге и окрестностях.

«Вылет авиамедицинской бригады Исполнителя на легком санитарном вертолете осуществляется по заявке от Заказчика с целью санитарно-авиационной эвакуации с баз команд и тренировочных площадок в специализированный стационар. Время от приема заявки Исполнителем до посадки на месте вызова составляет не более 15 минут», 

— говорится в конкурсной документации.

Еще одно требование по времени — от момента передачи пациента авиамедицинской бригаде до его доставки пациента в противошоковую операционную приемного отделения не должно превышать 20 минут.

Перевозить пострадавших футболистов могут легкие многоцелевые вертолеты категории А, которые моогут развивать скорость не менее 240 км/час. На борту должна находиться бригада бригада из двух медиков. а также спокойно разместиться лежачий больной.

Врачей к работе с футболистами допустят только при условии наличия сертификатовпо специальностям «Скорая медицинская помощь» и «Анестезиология и реаниматология». От медиков потребуют не разглашать медицинских сведений. Под запретом фото и видеосъемка, а также аудиозапись во время работы.

Отметим, в минувшем году во время Кубка Конфедераций Городская станция скорой помощи уже проводила подобный конкурс. Тогда его выиграло ООО «Хели-драйв МЕДСПАС» и получило контракт по максимальной цене — 866 тыс. рублей.

Вертолет должен был дежурить на стадионе в западной части Крестовского острова во время матчей Кубка конфедераций FIFA 2017 с 17 июня по 2 июля. Правда, в прошлом году санитарный вертолет был на низком старте 4 дня — всего 20 часов, но и прибывать от него требовали за пять минут после вызова.

Напомним, во время мундиаля принимать футболистов сборных и сотрудников  FIFA будет больница №31 на Крестовском острове, Покровская больница в эти дни будет специализироваться на помощи болельщикам. Это две ближайшие к стадиону «Санкт-Петербург» больницы.

Усиленно работать в период ЧМ готовы НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, Мариинская больница, больница им. Боткина, детские больницы святой Марии Магдалины, имени  Раухфуса и имени Филатова, а также два роддома —  №16 и №18.К мундиалю Городская станция скорой медицинской помощи обеспечит работу медиков на новом стадионе, а также тренировочных площадках команд.

Напомним, на время ЧМ-2018 в Петербурге разместится сборная Саудовской Аравии. Она будет жить в Belmond Grand Hotel Europe и тренироваться на базе ФК «Зенит» на улице Аккуратова. Сборная Коста-Рики выбрала в Петербурге Hilton на Петербургском шоссе, а местом ее тренировок станет стадион «Олимпиец» в Гатчине. В отеле «Новый Петергоф» поселится сборная Кореи, ее тренировочная база — стадион «Спартак» в Ломоносове. Сборная Англии выбрала для проживания forRestMix Club Sport&relax в Репино. Место тренировки британских футболистов — стадион «Спартак» в Зеленогорске. Сборная Хорватии разместится на базе «Лесная рапсодия» в Ленобласти, а тренироваться будет на «Рощино Арене».