Сегодня, 23 апреля в Мариинском дворце прошла встреча председателя ЗакСа Вячеслава Макарова и Уполномоченной по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. На встрче обсудили вопросы об участии Агапитовой в процессах, где определяется место жительства ребенка при разводе родителей.

Еще 18 апреля ЗакС обратился с просьбой к председателю Верховного Суда Вячеславу Лебедеву взять под контроль все дела подобного рода. Также законодатели попросили его обратить внимание судебного сообщества на проблемы отказов при привлечении к рассмотрению дел уполномоченных по правам ребенка.

Также на встрече обсудили и дело петербурженки Юлии Шик, которая лишилась возможности в участии в воспитании своего малолетнего сына из-за того, что её муж увез детей за границу. А суд определил, что мать может видеться с ребенком лишь два часа в неделю в присутствии психолога.

Вячеслав Макаров заявил, что что необоснованное ограничение прав матерей на общение со своими детьми недопустимо. Также он отметил, что этот случай часть большой проблемы и подобное не должно повториться.