17 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Британские ученые сделали бетон на 146% прочнее

Британские ученые сделали бетон намного прочнее, добавив в него графен. Материал, созданный таким образом, стал на 146% прочнее на сжатие, а его теплоемкость поднялась на 88%, сказано в статье в журнале Advanced Functional Materials.

Группа под руководством Моници Фелиции Црациун из Эксетерского университета подготовила суспенизю из графеновых частиц, отслаивая от частиц графита графен. Кроме графитовых хлопьев в раствор добавили поверхностно-активное вещество, которое стабилизирует суспензию и не дает частицам собираться в большие «комки». Исследователи использовали в том числе и коммерчески доступный графен.

Образцы такого «графенового бетона» были сделаны из смеси суспензии графена с портландцементом, мелким песком и десятимиллиметровым заполнителем. Ученые залили смесь в кубические формы. Также исследователи сделали контрольную группу, в которой графеновую суспензию заменили на воду. Оказалось, что в зависимости от концентрации графена прочность бетона существенно растет, а его водопроницаемость — падает.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.