Смольный начал массовый снос рекламных вывесок по принятому в прошлом году постановлении. Скорее всего, таким образом городские власти пытаются навести лоск в Петербурге в преддверии приближающегося Чемпионата мира по футболу — 2018.

Массовый демонтаж вывесок, которые не соответствуют принятыми в пролом году стандартам, начался в Санкт-Петербурге. В 2017 году правительство Санкт-Петербурга утвердило постановление №40, в котором расписаны эстетические регламенты объектов и элементов благоустройства. По стандартам регламента максимальная высота вывески не может превышать 620 мм, а вывески из отдельных букв должны быть высотой не более 550 мм. 

Также в прошлом году комитет по печати и взаимодействию со СМИ получил возможность не только выписывать постановления на демонтаж, но и проводить принудительный демонтаж нелегальных конструкций и вывесок. Так, в мае прошлого года перед проведением Кубка конфедераций были полностью зачищены маршруты болельщиков и подъезды около стадиона на Крестовском острове от рекламных консолей.

Видимо, похожие меры предпринимаются и в этом году перед Чемпионатом мира по футболу — 2018.