В Петербурге 22 апреля прошла большая конференция TEDxBaskovLn. Спикеры, разбирающиеся в криптовалюте, урбанизме, психологии, бизнесе и других сферах жизни, поделились идеями и опытом.

Конференции TEDx проходят по всему миру. Формат носит название edutainment и подразумевает обучение с элементами развлечения и шоу. 

Спикеры рассказывают вдохновляющие истории или делятся уникальными идеями. При этом мероприятие далеко от личностного тренинга. Цель выступающих — не выкачать деньги и не смотивировать на покупку книг или курсов, а сподвигнуть слушателей на диалог с самим собой. Темы выступлений, как правило, разнообразны. В этот раз спикеры говорили о российской урбанистике, уличном искусстве, криптовалюте и делились историями о ключевых моментах в жизни. Главным лейтмотивом конференции стал разговор об обратной стороне привычных для нас вещей. 

«Спикеры выступают на темы, которые интересны как узкому кругу лиц, так и всем людям в целом. Мы стараемся нести правильные мысли в общество и надеемся, что для многих людей это будет полезным»,

— рассказал «Мойке78» один из организаторов TEDxBaskovLn.

Режиссер и художник Владимир Абих рассуждал на тему уличного искусства и того, как непросто поначалу было интегрировать его в Петербург —  город с самобытной архитектурой и историей. Выступление художник готовил специально для конференции. Хотел поделится своим видением  и показать то, чем он занимается.

«Сам формат TEDx, как я понимаю, это в первую очередь мотивация и целый взгляд на какую-то проблему или сферу жизни», 

— отметил Абих.

Выступление урбаниста, автор блога «Город для людей» Аркадия Гершмана носило название «Российская урбанистика: когда тебя ненавидят и чиновники, и жители». Гершман рассказал о проблемах российских городов и о том, что не в каждой из них виноваты условные Обама или Путин. Ключ к решению отчасти от видит в диалоге между городом и его жителями. 

Среди спикеров также телеведущая, актриса, главный «Ревизорро» страны Елена Летучая,  основатель первого мессенджер-банка TalkBank.io Михаил Попов, консультант по российским рыкам digital-маркетинга для иностранных инвесторов Алексей Ёжиков, преподаватель МГУ, руководитель компании BSSL, предприниматель, математик, психолог Александр Ларионов, совладелец и президент АО «Активный Компонент» Александр Семенов, один из создателей телеграм-канала «10 долларов Баффета» Алик Арсаланов и психолог, консультант по управлению и председатель оргкомитета международного форума «Живые города» Лилия Габдуллина.