Комиссия Петербургского УФАС огласила решение в отношении Жилищного комитета Санкт-Петербурга, Администрации Василеостровского района, Государственной жилищной инспекции и нескольких управляющих компаний.

Комиссия антимонопольного органа установила, что управляющие компании «Мир» и «Возрождение» разделили по территориальному признаку управление многоквартирными домами на Васильевском острове при содействии ЖК, Адмиистрации ВО, ГЖИ и Жилагенстсва.

Оказалось, что в 2015 году ЖК инициаровал смену «ЖКС №2 Василеостровского района», которое отвечало за указанные многоквартирные дома.

Жилагентство совместно с Администрацией раона заявило жителям, что тем нужно выбрать между компаниями: «Возрождение», «Мир», «Стилес» и «СИБ». Последние две были включены в этот список лишь для создания видимости конкуренции.

Таким образом действия органов власти и управляющих компаний привели не только к разделу товарного рынка услуг, но и у устранению с рынка ООО «ЖКС № 2 Василеостровского района».

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о назначении административного наказания.