Роспотребнадзор перед майскими праздничными выходными, во время которых многие выезжают на дачу или на природу, предупреждает россиян о сложной ситуации с бешенством. В ведомстве говорят, что в стране с каждым годом все большее количество регионов оказываются в числе неблагополучных по данному заболеванию.

На сайте ведомства сказано, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире от бешенства умирает 60 тыс. человек. Половина из них приходится на страны Азии.

Отмечается, что в РФ все больше домашних животных инфицируются бешенством. Это увеличивает риск заражения людей в городах.

Среди диких животных в России распространителями бешенства являются лисы, енотовидные собаки и волки, а из домашних животных собаки.

В России с укусами животных к врачам обращается каждый год до 400 тыс. человек. Половине из них назначают вакцинацию от бешенства.

Бешенство — смертельное заболевание, если не получить лечение на ранней стадии. В 2012 году от бешенства в России умерло 26 человек.

Большинство умерших не обращались к врачам после укусов дикими и домашними животными.

Врачи советуют всем, кто был укушен животным, немедленно обратиться к специалистам.