В Петербурге ушел из жизни один из самых цитируемых российских ученых, декан математико-механического факультета СПбГУ и академик РАН Геннадий Леонов. Об этом сообщается на сайте факультета.

Ученый с одним из самых высоких рейтингов цитирования Геннадий Леонов скончался на 72-ом году жизни 23 апреля. 

«Математико-механический факультет с прискорбием сообщает, что 23 апреля 2018 года скончался доктор физико-математический наук, профессор, член-корреспондент РАН, декан математико-механического факультета Геннадий Алексеевич Леонов», — говорится в сообщении.

Ученый возглавлял матмех СПбГУ более 30 лет. Профессор написал более 400 научных публикаций в области математики, механики, информатики и теории управления. Леонов был обладателем десяти патентов, входил в состав бюро Национальных комитетов по автоматическому управлению, а также по теоретической и прикладной механике. Кроме того, ученый был членом правления Петербургского математического общества, говорится в его биографии, опубликованной на сайте факультета.

В прошлом году Леонов возглавил рейтинг цитируемости российских ученых вместе со своим учеником Николаем Кузнецовым по версии экспертов компании Clarivate Analytics. Они провели анализ базы научных статей Web of Science Core Collection.