В главном командовании Военно-морского флота РФ опровергли заявление депутата петербургского заксобрания Бориса Вишневского, который заявил, что Адмиралтейство реставрируют в атмосфере закрытости,  а общественность не информируют о ходе работ в одном из главных символов города. 

В ВМФ заявили, что готовы к диалогу с градозащитным сообществом, но до сих пор ни активисты, ни сам Вишневский не отправляли в ведомство запросы на посещение «визитной карточки» Петербурга. 

Информация о том, что общественность не информируют о проводимых в Адмиралтействе работах и их соответствии законодательству об охране культурного наследия не соответствует действительности, сообщает ТАСС со ссылкой на ВМФ.

Представитель ВМФ также подчеркнул, что проектная документация по реставрации зданий на территории Адмиралтейства, куда собирается переехать командование, была согласована с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. 

Как ранее сообщала «Мойка78», в понедельник Вишневский обратился к главе Минобороны Сергею Шойгу. Он попросил его допустить группу представителей Совета по культурному наследию при правительстве Петербурга и депутатов городского парламента в Адмиралтейство. Он также сообщил о якобы запланированном перекрытии дворов Адмиралтейства и строительстве соединительных галерей.

Добавим, что здание Адмиралтейства в Петербурге последний раз реставрировали в 2013 году. Ремонт исторического объекта осуществляло Главное управления Спецстроя России по Северо-Западному федеральному округу. Реставрация, во время которой были обновлены фасады и отремонтирована кровля, не обошлась без скандала — вскоре после окончания работ со здания посыпалась штукатурка. Однако наказывать подрядчика тогда не стали.

До этого восстановительные работы в здании проводились в 1928, 1977 и 1997-1998 годах. Во время реставрации в конце 70-х проводились работы по золочению шпиля. Тогда в шар под корабликом установили ларец, куда положили проект Конституции СССР.