Молодые люди в офисных костюмах и с «корочкой» сотрудника Пенсионного фонда снова начали окучивать парадные домов в Петербурге. Вкрадчивыми голосами они уверяют, что им необходимо увидеть ваш СНИЛС. Причем интересуют визитеров не пенсионеры, а петербуржцы младше 1967 года рождения.

Чем грозит визит таких непрошеных гостей, где искать свою пенсию после общения с псевдосотрудниками ПФР и сколько денег потеряет доверчивый горожанин на переводах своих пенсионных накоплений из фонда в фонд, выясняла «Мойка78».

Как рассказали нашему изданию в отделении ПФР по Петербургу и Ленобласти, сотрудники фонда поквартирных обходов не совершают. Гости с невнятными документами — представители негосударственных пенсионных фондов. Но вместо того, чтобы честно убедить горожан перевести свои накопления из государственного фонда в частный, они идут на обман. Для перевода пенсии им достаточно узнать номер СНИЛС. Накопления сменят прописку, а их владелец даже не узнает, что его пенсия аккумулируется теперь в другом месте.

«Ничего плохого в том, что горожане переводят деньги в негосударственный пенсионный фонд — нет. Плохо то, что представители таких фондов не объясняют, что они делают и чего хотят от людей», — отмечают в региональном отделении ПФР.

Если вы поддались на уловки хитрых визитеров и предоставили им свой СНИЛС, то стоит проверить, где теперь прописалась ваша пенсия. Для этого надо зайти в личный кабинет на сайте ПРФ, заказать выписку с индивидуального лицевого счета и посмотреть, где находятся деньги: в государственном или негосударственном пенсионном фонде, если в частном, то и в каком именно.

Даже в случае, когда недобросовестные представители частных компаний узнали ваш номер СНИЛС и перевели пенсию в свой фонд, это действие обратимо, подчеркивают в ПФР. Можно вернуть накопления в предыдущий частный или государственный фонд. Но такие манипуляции с пенсией имеют подводные камни, о которых не все знают. Выбирая другой фонд, будущий пенсионер теряет инвестиционный доход. И эти деньги уже утеряны, когда втирающийся в доверие юноша в костюме фотографирует ваш СНИЛС или записывает его номер.

«Потеря инвестиционного дохода значительная. Если вы перевели свою накопительную пенсию в негосударственный пенсионный фонд в 2016 году, то инвестиционный доход теряется за 2016-2018 годы. Если у вас официальная заработная плата и хорошие отчисления, то это ощутимые для будущей пенсии деньги»,

 — рассказали «Мойке 78» в отделении ПФР по Петербургу и Ленобласти.

Напомним, досрочная смена страховщика, то есть чаще одного раза в пять лет,  — это гарантированная потеря инвестиционного дохода, сумма накоплений станет меньше. Так, если менять фонд в текущем году, накопления переедут с потерей инвестиционного дохода.

Скриншот сайта ПФР

Если подождать со сменой фонда и делать это раз в пять лет, то будущий пенсионер сохранит всю сумму своих  накоплений и инвестиционный доход. Например, если петербуржцев в текущем году подает заявление на перевод пенсии в другой НПФ или ПФР, накопления переедут к новому страховщику в первом квартале 2023 года с сохранением дохода. В ПФР рекомендуют не покупаться на заверения непрошеных гостей, а ответственно подойти к выбору будущего страховщика. 

«Если хотите перевести свою пенсию в НПФ, стоит зайти на сайт этого фонда, посмотреть их деятельность, доходность, выбрать. Сейчас негосударственных пенсионных фондов — множество, и те, которые посылают своих агентов по квартирам — не самые добросовестные»,  — резюмировали в петербургском отделении ПФР.

Отметим, кроме смены фонда без предупреждения с потерей инвестиционного дохода, петербуржцам грозят еще несколько схем, который мошенники проворачивают, прикрываясь именем Пенсионного фонда.

Последний пример — приходящие горожанам послания в Viber. «Проверьте ваш СНИЛС на наличие денежных выплат с помощью перехода по ссылке», — предлагет автор смс, подписавшийся как «паспортный стол».

В ПФР просят не верить сайтам, приложениям и сообщениям о неких скрытых выплатах по СНИЛС. По предлагаемым ссылкам переходить не стоит, тем более не стоит вбивать в открывшихся полях страховой номер или номер паспорта.