Шведская строительная компания Bonava планирует вложить средства в благоустройство части набережной реки Охта в Красногвардейском районе. Речь идет об участке берега реки длиной 300 метров у возводимого ЖК Magnifika.

Согласно разработанной концепции, которую 24 апреля представил застройщик, набережная останется пешеходной. На ней будут созданы места для встреч, детские игровые площадки, появятся велодорожки. Оборудуют спуски к вод, высадят деревья.

Расставят барные стулья и установят столы. Кроме того, планируется создать зону отдыха, в которой будут располагаться гамаки. Концепцию набережной разработало бюро Arteza.

Набережную будут благоустраивать этапами — по мере заселения корпусов ЖК. Ожидается, что работы завершат к 2020 году. Инвестиции в проект составят до 100 млн рублей.

Для шведов эта территория Петербурга имеет особое значение. На территории Красногвардейского района располагалась шведская крепость Ниеншанц. Вокруг нее был город Ниен. Сейчас на месте древних построек находится Красногвардейская площадь.

Крепость построили при шведском короле Карле IX в 1611 году. Она располагалась в устье Охты. До этого здесь находились русские поселения.

В 1703 году Ниеншац был взят войсками Петра I во время Северной войны. Территорию в устье Невы включили в состав России. При этом возведение Петербурга было решено начать вниз по течению Невы.

С того времени шведы предпринимают попытки закрепиться на данной территории. В 1990-е года один из шведских фондов пытался добиться установки на месте крепости памятника Рюрику. Это было при губернаторе Владимире Яковлеве. Но проект «зарубил» худсовет.

«Газпром» в середине 2000-х предпринял попытку построить на Охтинском мысу «Охта-центр», но в силу протестов застройку перенесли в Лахту, а сам небоскреб переименовали в «Лахта центр».

В итоге шведы все-таки получили здесь возможность реализовать свои проекты. Жилой комплекса и обустройство набережной будет производится в скандинавском стиле.