В Никольском саду высадили шесть дуболистных рябин. До конца сезона в исторических зеленых зонах Петербурга появятся 1,5 тыс. деревьев, сообщили в комитете по благоустройству Смольного. 

Деревья в Никольском саду появились на месте удаленных в феврале вязов, которые поразила неизлечимая голландская болезнь. В Смольном обещают, что саженцы были крупными, и уже этой весной «они будут иметь хороший декоративный вид». 

Посадку деревьев специалистам пришлось согласовывать с КГИОП.  В следующем году по периметру сада высадят еще 33 дерева. 

Добавим, что весной в Адмиралтейском районе города будут посажены более двух сотен деревьев и 5 тыс. кустарников, в том числе розы. Сады и скверы в центре города также облагородят сиренью, кизильником, разными видами спиреи и другими растениями. Кроме того, в Таврическом саду садовники высадят каштаны, дубы и черемуху, барбарис и три сотни розовых кустов. В Овсянниковском саду появятся молодые лиственницы и дубы, а на набережной реки Фонтанки — 50 лип.

Всего в этом году в Петербурге будет высажено около 11 тыс. деревьев, из них более 1500 облагородят исторические районы города, сообщил глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский.