Прокуратура Невского района вместе с чиновниками Комитета по контролю за имуществом и районной администрации проверила соблюдение требований земельного законодательства при размещении торговых точек. Оштрафованы четыре компании. 

Надзорное ведомство нашло нарушения в работе четырех компаний — ООО «Регион», ООО «Амадеус», ООО «Стройсервис» и ООО «Рубеж». Все они разместили торговые объекты в соответствии с договорами аренды с Комитетом имущественных отношений Петербурга. Проверка показала, что отведенных «квадратами» фирмам показалось мало.

Так,  ООО «Регион» и ООО «Стройсервис», как выяснилось, превысили занимаемую площадь более чем в два раза. Против них возбуждены дела об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка. Остальные компании использовали целе

Кроме того, прокуратура района направила письма в Комитет имущественных отношений. Недобросовестным арендаторам грозит расторжение в одностороннем порядке договоров аренды на размещение нестационарных торговых точек.

Борьба с самостроями в Петербурге достигла пика. В марте бульдозеры уничтожили торговый центр у метро «Озерки» в связи с истечением срока договора аренды. Кроме того, техника снесла ресторан «Гольфстрим» в Комарово, а сегодня на улице Рубинштейна стали демонтировать незаконную террасу.