В Петербурге набирает обороты змеиный сезон. Ядовитых гадюк уже видели в нескольких районах города. Однако специалисты утверждают, что встреча с ползучим гадом — скорее исключение. И напоминают, что убивать пресмыкающихся нельзя.

Первые змеи выползи на встречу петербуржцам в начале апреля. Тогда одинокую гадюку видели в районе Юнтолово, напротив жилого комплекса. После небольшого перерыва последовало продолжение. Во вторник, 24 апреля, о нашествии змей в Приморском районе сообщили очевидцы. По их словам, многочисленные гадюки ползают в Юнтоловском заказнике и соседнем лесопарке.

В Комитете по природопользованию «Мойке78» объяснили, что это — вполне нормально.

«По нашим сведениям, основным местом обитания змей в черте города являются особо охраняемые природные территории. Таких территорий 15 в черте города — заказники, памятники природы», 

— рассказал Николай Ахматович, начальник отдела по охране, регулированию и использованию объектов животного мира.

По его словам, в нашем городе и Ленобласти обитают три вида змей. Это, конечно, ужи и гадюки обыкновенные. «Веретеница ломкая тоже так или иначе может встречаться в черте города», — добавил Николай Ахматович.

Гадюка обыкновенная, обитает в Петербурге и занесена в Красную книгу регионального значения. Фото: wikipedia

«Численность их достаточно небольшая, что послужило включению в Красную книгу. Поэтому встретить их — большая редкость», — подчеркнул собеседник «Мойки78».

Следит за этими видами змей и отвечает за их сохранность Комитет по природопользованию. «Все, что является экзотическими, домашними животными, к нам отношения не имеет в силу переданных полномочий», — сказал Николай Ахматович.

Он отметил, что змеи по весне, с приходом теплой погоды порой выползают на поляны — погреться на солнышке. Встретить ползучих гадов можно в основном в лесополосе.

Значительно реже змей встречают поблизости жилых домов. Это, пояснил Николай Ахматович, происходит, когда пресмыкающееся на зиму спряталось рядом с людьми. «Змеи могут приближаться к жилым домам. Особенно, если на зиму змея спряталась в районе жилой застройки», — рассказал сотрудник Комитета по природопользованию.

Уж обыкновенный. Фото: wikipedia

По его словам, яд гадюки обыкновенной представляет некоторую опасность для человека и в случае укуса следует незамедлительно обратиться к врачу. При этом прямых столкновений с ядовитыми пресмыкающимися лучше не допускать. (Подробнее об этом — в материале «Мойки78»).

Если человек заметил на улице змею, необходимо позвонить в МЧС. «У нас сейчас действует соглашение между комитетом, МЧС, управлением ветеринарии и центром реабилитации диких животных, в рамках которого осуществляется взаимодействие», — рассказал Николай Ахматович.

Заниматься отловом в рамках этого соглашения уполномочены специалисты МЧС и Центр реабилитации диких животных. В свою очередь Комитет по природопользованию отвечает за изъятие пресмыкающихся из естественной для них среды обитания.

Когда змея поймана, ее состояние оценивают ветеринары. Если все в порядке, животное выпускают в естественную среду обитания — в заказники или лесополосу. Если требуется — оказывают медицинскую помощь.

В Комитете по природопользованию подчеркнули, что петербургские змеи включены в региональную Красную книгу.

«Если гражданин убил змею, он становится правонарушителем. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, статья 8.35, предусмотрена ответственность за уничтожение объектов животного мира, включенных в Красную книгу», 

— рассказал Николай Ахматович.

Этой статьей предусмотрены санкции в виде штрафа в размере от 2,5 до 5 тыс. рублей. «И еще компенсация ущерба, нанесенного уничтожением объектов животного мира», — добавил сотрудник Комитета по природопользованию.