Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин уверен, что реновация по образцу Москвы не подходит для города на Неве. Такое заявление он сделал на встрече с членами Гильдии журналистов, работающих в сфере строительства и архитектуры, которая состоялась 24 апреля.

Албин считает, что нужно создать свой опыт, опираясь на имеющиеся победы и промахи.

Как пример успешной градостроительной политики московских властей он привел программу «Рубль за квадратный метр», которая позволяет сдавать в аренду здания-памятники. Чиновник считает, что такие программы помогли бы решить проблему с недостаточным финансированием, которая мешает сохранить исторический центр Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что вчера же зампред комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий заявил, что московский опыт реновации может все же быть использован в Петербурге.

Программа реновации в Петербурге действует уже 10 лет. В ней участвуют компании «Воин-В» и «СПб Реновация». Они получили 40 кварталов, дома в которых признаны аварийными и подлежат сносу или реконструкции. Застройщики обязаны расселить жителей этих домов в новое жилье в пределах тех же районов. За это время подрядчики выполнили свои обязательства лишь на 2%.