Депутаты петербургского заксобрания предлагают увеличить в пять раз штрафы за организацию незаконных свалок. Если документ будет принят, «мусорных бизнесменов» будут штрафовать на 5 млн вместо нынешних 100-500 тыс. рублей.

Петербургские законодатели готовят поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают увеличение штрафов за нелегальные свалки в пять раз. Максимальный штраф предлагается установить в размере 5 млн рублей.

Сейчас за незаконное складирование мусора нарушители платят от от 100 до 500 тыс. рублей.

Кроме того, парламентарии намерены расширить список опасных отходов может стать шире. В перечень могут включить строительный и бытовой мусор, сообщает Neva.Today.

Ранее в Ленобласти обнаружили свалку с ртутными отходами. Как сообщала «Мойка78»,  Волховская деревообрабатывающая компания «Транссервис» организовала свалку из отходов I—IV классов опасности. Это ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы, а также бытовой мусор. Места накопления отходов не были обустроены в соответствии с требованиями закона, разрешения на организацию свалки у фирмы также не оказалось. Теперь компании предстоит выплатить штраф в размере 490 тыс. рублей.