Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал возросший на 21 млдрд рублей госдолг города. По его мнению, отношение его объема к доходам бюджета говорит о высоком уровне долговой устойчивости. 

«Мне трудно согласиться с некоторыми депутатами, считающими чрезмерным увеличение в 2017 году госдолга Санкт-Петербурга на 21 млрд рублей. Поскольку на эту тему есть вопросы, поясню свою позицию. Отношение объема госдолга Петербурга к доходам бюджета на 1 января 2018 года составило 7,1%, что свидетельствует о высоком уровне долговой устойчивости»,

 — отметил градоначальник, выступая с отчетом о деятельности правительства Петербурга за 2017 год перед депутами заксобрания.

По словам Полтавченко, авторитетные российские и международные эксперты по финансам также не видят здесь проблемы. 

«Да и по-житейски мы поступили очень разумно. Не делали долгов на пике кризиса, когда было непонятно, с каких доходов их отдавать», — добавил Полтавченко.

Со слов губернатора, город обеспечен продолжающимся экономическим ростом и правильной концентрацией городских и федеральных ресурсов. По направлениям, связанным с новыми технологиями и цифровой экономикой, у Северной столицы «создан хороший задел».