Из бюджета Петербурга выделаны субсидии на переезд в город талантливых программистов из других российских регионов. Об это сказал губернатор Георгий Полтавченко, выступая с ежегодным отчетом в ЗакСе.

«В Законодательное Собрание уже внесен законопроект о новых льготах по налогу на прибыль для экспортеров ПО и для строительства в Петербурге Центров обработки данных. Прошу депутатов по возможности ускорить его принятие. Кроме того, мы решили впервые выделить из городского бюджета субсидии IT-кластеру на переезд в Петербург талантливых программистов из других регионов России»

— сказал Полтавченко.

Кроме того, до конца года в городе заработает первый в стране региональный оператор фонда «Сколково». Тем, кто захочет воспользоваться им, больше не придется переезжать в Москву или менять налоговую прописку.

Полтавченко заключил, что у Петербурга есть шанс из лучшего региона по инновациям превратиться в абсолютного технологического лидера страны.

«Не догонять Запад в рамках существующего промышленного уклада, а сразу перейти на следующий уровень. Возглавить новый прорыв, использовать технологическую волну во благо всей России, помочь стране вырваться далеко вперед»

— сказал губернатор.

Он подчеркнул, что Петербург из города, где учат лучших в мире программистов стать городом, где делают лучшие в мире программы.

36 петербургских предприятий переходят передовые производственные технологии цифрового проектирования и моделирования. Эта работа ведется совместно с Политехническим университетом.