Каждый петербуржец должен ощутить улучшение городского здравоохранения, причем не в далеком будущем, а уже сейчас. В частности, он отметил использование «электронной медицинской карты» в учреждениях здравоохранения в города.

«40 учреждений уже подключены, до сентября к ним добавится еще 220. Информация о каждом обратившемся в медучреждения Петербурга будет оцифровываться и заноситься на его персональную «Электронную медицинскую карту». Она станет частью «Единой карты петербуржца», которая вводится в рамках приоритетного городского проекта. Экономиться будет время и пациента, и врача

 — сказал губернатор, выступая в Заксобрании с ежегодным отчетом о работе правительства города.

Также Полтавченко коснулся вопроса онкологических заболеваний. Чтобы улучшить их раннюю диагностику, к двум скриннингам, которые проводятся в группах риска при диспансеризации, добавлены три анализы, включая генетический.

Будет улучшена работа амбулаторной службы — программы подготовки врачей будут включать повышенную онконастороженность. Наконец, город будет эффективнее использовать современную аппаратуру.

«На 2018 год из городского бюджета уже оплачено лечение петербуржцев на новой установке в Центре протонной терапии МИБС им. Березина, открывшемся прошлой осенью в Юнтолово»

— сказал Полтавченко.