Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил роль президента России Владимира Путина в преуспевающем развитии Северной столицы. Об этом градоначальник сказал, выступая с ежегодным отчетом о работе городского правительства перед заксобранием.

Северная столица смогла не только закрепить собственные экономические успехи, но и достигла таких показателей, которые прежде в Петербурге не видели. В этом городу на Неве помогла победа Владимира Путина на выборах президента в марте этого года, считает Полтавченко. 

«Петербург оказался на высоте, до которой прежде не поднимался. В том, что убедительная победа Владимира Путина на выборах президента приведет к прорывному развитию всей страны, сомнений нет ни у кого. С его помощью и при его непосредственном участии Петербург шагнул вперед, превратился из города, которым ему быть не должно, в город, каким он должен быть», — подчеркнул Полтавченко в своем выступлении перед петербургскими парламентариям.

Он также отметил, что город оправдал все ожидания, возлагаемые на него перед выборами, в том числе в устойчивости экономики и демографических показателях. Так, Полтавченко отметил, что прирост населения в Петербурге наблюдается уже шестой год подряд, младенческая смертность падает, а продолжительность жизни достигла максимума. 

Полтавченко добавил, что средний темп прироста инвестиций в экономику Петербурга за пять лет вырос более чем на 30%. 

Полтавченко добавил, что средний темп прироста инвестиций в экономику Петербурга за пять лет вырос более чем на 30%. Кроме того, на 17% увеличился оборот продукции, которую производит малый бизнес, а на 14,5% — объем оптовой торговли. Объем экспортных поставок вырос на 37% — до 28 млрд долларов. Последний раз такие показатели были зафиксированы в 2008 году, отметил глава города.