В Петербурге будут по-новому согласовывать проекты по созданию искусственных земельный участков на воде. Соответствующий законопроект внесен в заксобрание города.

Согласно поправкам в постановление «О внесении изменения в Регламент заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», документ пополнится новыми требованиями по согласованию проекта на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности.

Поправки сокращают срок проведения депутатских слушаний. Вместо 17 дней с момента рассмотрения проекта постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам должна провести слушания не позднее 10 дней.  

«К участию в депутатских слушаниях пригласят представителей исполнительных органов городской власти и местного самоуправления, в границах территорий которых планируется создание искусственного земельного участка.

«Предметом депутатских слушаний являются проект разрешения на создание искусственного земельного участка, а также иные документы, замечания и предложения, представленные инициатором создания искусственного земельного участка и участниками слушаний», — говорится в тексте документа. 

Кроме того, формулировка «отказ» в согласовании проекта намыва теперь исчезнет из документов — его заменят на выдачу замечаний к проекту.