Депутат ЗС Петербурга Борис Вишневский оказался в курьезной ситуации, задавая вопрос губернатору Георгию Полтавченко. Законодатель интересовался, почему Смольный использует абсурдные причины для отказа организаторам в проведении протестных акций.

Микрофон во время процесса произнесения вопроса два раза выключался. Это в итоге вывело из себя парламентария. Он попросил техническую службу решить проблему.

Председатель парламента Вячеслав Макаров иронично заметил, что депутату не нужно трясти своей технической карточкой. В итоге связь наладили.

В ответ Полтавченко сказал, что в 2017 году в Петербурге прошло 2 тыс. публичных акций. В некоторых случаях они не были согласованы по объективным причинам. «Согласование акции и места ее проведения — это вопрос компромисса — безопасность, охрана, благоустройство, инфраструктура. Безопасность тут самое главное», — сказал Полтавченко.

Когда невозможно согласовать место, всегда предлагается на выбор другое. Законность отказов властей неоднократно оспаривалась в судах и никогда не была судами признана незаконной, сказал губернатор.

«Это вамнадо принимать решение, вносить соответствующие изменения в законодательстве, — отметил Полтавченко, обращаясь к депутатам. — Что касается площади у Финляндского вокзала: мы ни разу не отказывали коммунистам в согласованном митинге там».

Глава города попросил не передергивать. «Акция привлекает людей не местом, а тем, что там обсуждается. А втягивать людей, которым это неинтересно, с точки зрения безопасности — зачем это делать. Их интересует только красота нашего города», — отметил он.

Напомним, что оппозиция в ЗС несколько раз безуспешно пыталась внести на рассмотрение законопроект об увеличении количества гайд-парков в Петербурге. В частности, предлагалось внести в перечень Дворцовую и Исаакиевскую площади, а также площадь перед Финляндским вокзалом.