Весной в Петербурге у многочисленных и разнообразных политических групп традиционно начинаются обострения. Пик активности, как правило, приходится на майские праздники. Выплеснуть энергию и заявить о себе, как и годом ранее, активисты собираются в День труда. При этом с их стороны наблюдаются попытки объединить разношерстные объединения в единую группу.

Первого мая 2017 года в центре Петербурга устроили шествия и митинги по меньшей мере 12 различных групп. По Невскому проспекту — от площади Восстания к Дворцовой — прошли маршем профсоюзы и члены «Единой России» со своими сторонниками.

На Лиговском проспекте, в разных местах кучковались члены КПРФ и ЛДПР, участники незарегистрированной лимоновской партии «Другая Россия» и анархисты, где-то там же были замечены и «зеленые».

В районе Казанской собирались разнообразные националисты. На Невском в какой-то момент участники объединения «Весна» утроили акцию под названием «Монстрация».

Вместе с тем, у БКЗ «Октябрьский» собирались сначала разрозненные группы — защитников Исаакиевского собора, ЛГБТ-активистов. В итоге несколько групп объединились в более-менее единую колону для Марша в защиту Петербурга, которая отправилась к Марсову полю и провела свой митинг.

В 2018 году первомайская история может повториться, правда с небольшими изменениями — как в количестве колон, так и в их составе.

К концу апреля о планах организовать первомайское шествие заявили профосоюзы. Анонсировали шествие и митинг в нашем городе коммунисты, а вот члены петербургского отделения ЛДПР пока молчат.

В свою очередь «Другая Россия» уже объявила, что пройдет колонной по Невскому проспекту от площади Восстания до Исаакиевской. «Под знаменами с «лимонкой»», — заявили организаторы.

Этим же маршрутом собираются пройти 1 мая 2018 года и участники «Монстрации». «Идем мы вместе с профсоюзами (если что — с настоящими и свободными, они согласились предоставить нам площадку внутри их согласования)», — рассказали организаторы.

Еще одно крупное шествие — “Марш в защиту Петербурга”, а после еще и митинг, организуют оппозиционные депутаты Законодательного собрания Петербурга — Борис Вишневский, Михаил Амосов, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев, Максим Резники Надежда Тихонова.

К ним, по-видимому, присоединятся многие общественные активисты и градозащитные движения. Основным организатором был избран Красимир Врански, руководитель движения «Красивый Петербург».

Он же является координатором «Зеленой коалиции», члены которой собираются выйти на Марш в защиту Петербурга. Судя по публикациям в соцсетях, к ним намерены присоединиться и некоторые ЛГБТ-активисты.

Сейчас формируется состав групп, определяется их последовательность в колонне.

Обе части мероприятия — и марш, и митинг — согласованы городскими властями. Начало в 11:35 на Лиговском проспекте, 5/3. Участники пройдут маршем до Невского проспекта, оттуда — через Садовую улицу к Марсову полю.

Займет это, по оценкам организаторов, около часа. Затем, с 12:35 до 13:35, на Марсовом, со стороны Миллионной улицы, планируется митинг.

Кроме того, еще одно мероприятие — Марш за права животных — собираются провести 1 мая нынешнего года участники участники общественной организации «Голоса за животных».