Коллектив Александринского театра утром 25 апреля получил нового директора. Григорий Попов накануне официально оставил должность «по личным причинам».

Как сообщили «Мойке78» в пресс-службе Александринки, новым директором театра стал Ринат Досмухамедов. Такое решение приняли в Минкультуры. Глава ведомства Владимир Мединский  лично прибыл в театр. Сообщать сотрудникам о кадровых перестановках пришлось художественному руководителю Валерию Фокину.

«Валерий Владимирович сообщил, что Григорий Попов покидает должность директора по личным причинам, и представил нового директора. Мединский был в театре с кратким визитом, сказал, что у него запланирована целая серия рабочих встреч», — сообщили в пресс-службе театра.

Уроженец Астрахани Ринат Досмухамедов окончил факультет международной информации МГИМО. Его карьера началась в газете «Комсомолец Каспия» Астраханского обкома ВЛКСМ. В конце 90-х он работал в пресс-службе родного вуза, позже стал замминистра по налогам и сборам. В 2009-2011 годах — проректор по международным вопросам Московского налогового университета, а в 2012-2014 — торговый представитель РФ в США. После этого Досмухамедов перешел в работать в АО «Челябинский трубопрокатный завод» в Москве, где занимал должность заместителя гендиректора по международным связям.