Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры накануне забило тревогу — в особняке Брусницыных орудуют вандалы и устраивают фотосессии подростки. Памятник федерального значения оказался открыт для экстремалов всех мастей, включая кладоискателей. Сегодня двери особняка снова на замке и под стражей. Охранника в отрезанном от всех коммуникаций здании решили греть, чтобы он не покидал свой пост.

По данным петербургского отделения ВООПИиК, памятник на Кожевенной линии, 27 успели  повредить охотники за сокровищами. Они разворотили в некоторых местах старинный дубовый паркет и пытались вскрыть сейф.

«Мойка 78» связалась с филиалом ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Северо-Западному федеральному округу, в ведении которого сейчас находится особняк, чтобы узнать, куда пропала охрана и как в здание смогли попасть посторонние люди.

«Молодежь лазила через забор и пытается сделать это сейчас. Ставит какие-то доски, поддоны. Территория и забор — не наши, наше — только само здание. Вчера молодежь снова залезла через забор и пыталась выбить дверь. Особ ничего не повредили и исчезли», — рассказал «Мойке 78» и.о. директора филиала ФГБУК АУИПИК по СЗФО Финар Валеев.

После инцидента охрану здания было решено усилить. Оказалось, что охраннику иногда приходится покидать особняк, так как сейчас в здании нет ни света, ни отопления, ни воды. Дело в том, что филиал АУИПИК не может договориться о коммуникациях с компанией, через участок которой они должны пройти.

«Охранное предприятие усилило охрану и поставило теплогенератор для сотрудников, чтобы им не приходилось отходить греться. С сегодняшнего дня будет постоянный человек. А говорить о том, что здание заброшено — не правильно. В марте мы завершили первоочередные противоаварийные работы: укрепили карниз, закрыли фасад сеткой, чтобы сохранить штукатурку», — отметил Финар Валеев.

В Москве теперь должны дать добро на разработку научно-проектной документации на серьезные и дорогие противоаварийные работы. Согласования займут определенное время. Пока же в филиале АУИПИК обещают, что за памятником будут следить еще тщательней — охрана усилена, а руководство охранного предприятия будет докладывать об обстановке главе филиала.

Особняк купцов Брусницыных построен к стиле эклектика в 1884 году. Его в современном виде возвел для братьев Брусницыных архитектор Ковшаров. Их отец Николай Брусницын был простым крестьянином, который завел кожевенную мастерскую и разбогател.

После революции особняк стал собственностью кожевенного завода имени Радищева, в исторических интерьерах разместилось заводоуправление. есть у особняка и своя зловеща легенда — о «зеркале Дракулы». Согласно ей, люди гибли. заглянув в таинственное зеркало, доставленное в особняк из Италии.