Суд в Копенгагене в среду приговорил датского изобретателя к пожизненному заключению за убийство журналистки Ким Валл на борту подлодки «Наутилус».

Петер Мадсен обвинялся в убийстве женщины и сексуальном насилии при отягчающих обстоятельствах. Инженер отрицал свою вину. Он признался лишь в том, что сбросил труп сотрудницы СМИ в море после того, как та погибла в результате выброса угарного газа.

Обвиняемый пытался убедить суд, что во время трагедии, которая, с его слов, произошла внутри подлодки, сам он был снаружи.  Обвинение же настаивало на том, что Мадсен расчленил труп женщины, прежде чем скрыть следы преступления, а также надругался над мертвой женщиной, сообщает ТАСС.

Журналистка Ким Валл пропала 10 августа во время морской прогулки вместе с датчанином, у которого ранее взяла интервью. Они отплыли из Копенгагена на подлодке Мадсена, которая на следующий день затонула, а по версии следствия, была затоплена ее создателем в бухте Кёге недалеко от столицы. Останки жертвы инженера нашли на дне. Экспертиза считает, что женщину задушили и перерезали горло.