В Петербурге специалисты приступили к реставрации внутреннего двора и двух проездов Академии художеств, стоимость которой составит 90 млн рублей. Специалисты уже начали работу над изготовлением элементов декора и расчистили двери и окна.

Уникальное здание было построено 230 лет назад по инициативе М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова по указу Елизаветы Петровны. Академия художеств является одним из самых выдающихся произведений русской архитектуры 18 века. 

Заказчиком работ по реставрации Академии художеств стала Северо-Западная Дирекция Минкультуры. Стоимость работ оценивается более чем в 90 млн рублей. Согласно условиям госконтракта подрядчик выполнит реставрацию и воссоздаст дворовые фасады. Кроме того, специалистам предстоит отреставрировать 84 окон, дверей, фурнитуры, а также металлоконструкций и элементов козырьков и лестниц. На окнах первого этажа будут воссозданы решетки.  

В мастерских специалисты уже начали изготавливать декоративные детали. Уже созданы формы, по которым будут отлиты и выкованы декоративные элементы. Мастера по дереву расчистили окна и двери для последующей реставрации, а также замены стекол. 

Фото: Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации

Работы во дворе и проездах здания будут завершены к ноябрю 2018 года.