Участники группы «Подарим праздник дедушкам и бабушкам!» ВКонтакте начали сбор подарков для ветеранов Петербурга и одиноких пожилых людей ко Дню Победы. Активисты намерены доставить подарки двум тысячам человек. В основном, это жители домов престарелых и социальных домов.

«Так как в апреле и мае очень сложно проводить сбор подарков из-за грядущих больших выходных и начала сезона отпусков, мы решили собирать сладкие подарки. Но любой даритель может их дополнить по своему усмотрению любой полезной и приятной для бабушек и дедушек вещью! И самодельные открытки обязательно»,

 — рассказала «Мойке 78» организатор сбора Ольга Полянская.

Она и ее соратники не первый год собирают подарки для престарелых в Петербурге и Ленобласти. Последний масштабный сбор прошел к новогодним праздникам. Акция началась еще шесть лет назад, теперь в ней участвуют почти 15 тысяч человек, а ведь начинался сбор подарков для одиноких стариков с 20 активистов.

Сейчас участники группы «Подарим праздник дедушкам и бабушкам!» работают по всему городу. Волонтеры, которым можно оставить подарки, живут почти у каждой станции метро. Если же хочется не просто передать пакет, а лично поздравить ветерана, кураторы расскажут, где и когда будут проходить поздравления.

Подарки принимают от всех желающих. Для этого, собрав пакет со сладостями и открыткой, надо связаться с ближайшим куратором. Найти их списки можно здесь. Договорившись о встрече в удобное время, нужно передать подарки. Их количество и наполнение ограничивается только фантазией и материальными возможностями дарителя.

«Впоследствии кураторы вывозят подарки сами или через автоволонтеров в дома престарелых. Можно также приехать на поздравление и вручить подарок лично», — отметила Ольга Полянская.

Поддержка горожан в добром деле сбора подарков одиноким ветеранам сейчас очень важна. К 25 апреля готов 451 подарок при планах поздравить две тысячи стариков. К 9 мая, уверены организаторы акции, ветеранам особенно приятны будут личные поздравления. Старики, как показывает практика шести лет, очень трепетно относятся к открыткам от незнакомцев, особенно, если они подписаны детьми. Кроме сладостей и открыток к 9 мая одинокие бабушки и дедушки получат цветы. Сбор подарков продлится до 4 мая. 

К Новому году, 8 марта и 23 февраля для стариков из социальных домов организаторы акции собирали теплые носки, платки, кружки, футболки и майки, шарфы, тапочки и пледы. Девушки-активистки отмечали, что упор делают не на цене подарка, а на самом факте внимания.

В группе дарителей «ВКонтакте» волонтеры ведут фотоотчеты о собранных подарках. выкладывают информацию о времени и месте поздравлений, там же можно получить всю уточняющую информацию: что класть в пакет, как связаться с координатором. Некоторые участники становятся постоянными — из года в год привозя подарки для одиноких стариков.