Нацполиция Украины объявила набора сотрудников в отдел патрульной полиции в Крыму и Севастополе. Об этом сообщили в департаменте коммуникаций украинского ведомства.

На Украине намерены создать новую структуру — своего рода дорожную полицию Крыма. Начало набора в орган патрульных объявили 25 апреля в Киеве. 

По данным Нацполиции Украины, в презентации, посвященной старту кампании, примут участие глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, руководство главного управления Нацполиции в Крыму и Севастополе, а также департамента патрульной полиции.

Ранее на Украине уже создали ряд структур, которые якобы функционируют на территории российского Крыма. Среди них — прокуратура полуострова. Власти страны также заявляли о желании разработать законопроект , предусматривающий создание в Крыму «свободной экономической зоны». 

Создание нового правоохранительного органа проходит на Украине на фоне недавних заявлений о том, что возвращение Крыма в состав Украины невозможно. С таким заявлением выступил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц страны Георгий Тука. Он признал: Киев не в состоянии что-либо предпринять по Крыму, кроме политических заявлений.