Европейское космическое агентство (ЕКА) создало самый подробный 3D-атлас Млечного Пути и соседних галактик. Данные включают в себя высокоточные измерения почти 1,7 миллиарда звезд, собранные зондом Гайя (Gaia), который был запущен в 2013 году.

Это второй выпуск звёздного атласа. Первый был обнародован два года назад и содержал информацию о двух миллионах звезд.

ЕКА сообщила, что доступ к данным смогут получить как профессиональные астрономы, так и любители. Атлас содержит информацию о звездах как в нашей собственной Галактике Млечный Путь, так и за ее пределами. А также высокоточные данные об астероидах в нашей Солнечной системе.

В отличие от телескопа Хаббла НАСА, который всего лишь делает снимки звездного неба, Гайя измерил расстояние, движение, яркость и цвет звезд. Эти данные затем обрабатывались сотнями ученых и инженеров-программистов для создания карт, в том числе астероидов в нашей солнечной системе и трехмерной диаграммы соседних звезд.

Кадры того, что нашла Гайя , также позволяют зрителям визуализировать огромное количество небесных объектов, нанесенных на карту звездного неба. ЕКА сообщает, что в атлас включено множество открытий, которые были сделаны во время 22-месячного наблюдения неба.

«Наблюдения, собранные Гайей, переопределяют основы астрономии»

 — сказал Гюнтер Хасингер, директор науки ЕКА, в письменном заявлении.

Космический зонд Гайя был запущен в декабре 2013 года и начал научные операции в следующем году. Первый выпуск данных был опубликован в 2016 году. Он содержал информацию о расстояниях и движениях двух миллионов звезд.

Новый атлас, охватывающий период между 25 июля 2014 года и 23 мая 2016 года, содержит информацию о почти 1,7 миллиардах звезд с гораздо большей точностью.

Ожидается, что основные открытия начнутся после того, как ученые начнут изучать новый атлас. Первоначальное исследование для подтверждения качества каталога уже выявило некоторые многообещающие сюрпризы, в том числе новые идеи эволюции звезд.

Например Гайя измерил скорость в трех измерениях для подмножества звезд на расстоянии в нескольких тысяч световых лет от Солнца и позволил обнаружить закономерности движений звезд, вращающихся вокруг Галактики с одинаковой скоростью. При точности Гайи, также можно видеть движения звезд в некоторых шаровых скоплениях — древних системах звезд, связанных гравитацией и найденных в ореоле Млечного Пути, в наших соседних галактиках — Малом и Большом Магеллановом Облаке.

Данные Гайи использовались также для получения орбит 75 шаровых скоплений и 12 карликовых галактик, которые вращаются вокруг Млечного Пути. Эта информация важна для изучения эволюции нашей Галактики и ее окружения, гравитационных сил и неуловимой темной материи, пронизывающей галактики.

«Ученые будут заняты этими данными много лет, и мы уже готовы удивится лавине открытий»,

 — сообщили в ЕКА.