Никакая современная аппаратура не способна заменить собак. Самым точным инструментом распознавания запахов все еще остается их удивительный нюх. Как собак учат использовать обоняние для борьбы с преступностью, рассказали в таможенной службе.

Собака может обнаружить одну молекулу пахучего вещества в литре воздуха или миллилитре воды и различать до миллиона запахов. Эта способность делает их прекрасными ищейками и помощниками в борьбе с контрабандой наркотиков, взрывчатых веществ, оружия и других незаконно перевозимых через границу товаров.

Готовят служебных собак в Кинологическом центре ФТС России и региональных кинологических центрах. Обучение занимает от 3-х месяцев до одного года. Окончив его, собака и специалист-кинолог сдают экзамен, который включает поиск запаха в помещении, автотранспорте, багаже и ручной клади пассажиров, а также общий курс дрессировки.

«Кинологическим центром проводится сертификация служебной собаки с выдачей документов установленного образца»,

— пояснили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Подготовить служебную собаку непросто. Сложность состоит в том, что контрафактные предметы перевозят чаще всего в ручной клади. Собака в таких условиях должна действовать максимально осторожно и аккуратно, не причиняя неудобств пассажирам. Поэтому будущих четвероногих работников таможенной службы обучают пассивному, бесконтактному обозначению. Учуяв искомый запах, собака должна принять специальную стойку.

Лучшие ищейки получаются из немецких овчарок, лабрадоров и спаниелей. Но подбирают собак не только по породе, но и исходя из физических склонностей. Животное должно быть активным и любить играть с апортировочными предметами. 

Чтобы приучить собаку, её любимой игрушке придают необходимый запах. 

«Для собаки поиск предмета по запаху превращается в игру. Она активно ищет свой предмет»,

— рассказала начальник кинологического отдела Наталья Иванова. 

Если собаке удается найти искомый предмет, кинолог поощряет ей игрой и любимым лакомством. 

Только за этот год собаками, находящимися на службе Выборгской таможни, обнаружено 2,2 тысячи нелегальных пачек сигарет, более ста килограмм табачной  продукции, а также пять фактов недекларирования денежных средств на сумму 51 710 евро, 125 000 рублей и 11 920 американских долларов.