Ученые в Швеции опубликовали результаты исследования одного из самых загадочных археологических объектов, обнаруженных в последние годы.

Более 1500 лет назад десятки жителей укрепленного скандинавского поселения Сандби Борг, расположенного на берегу острова Оланд недалеко от юго-восточного побережья Швеции (borg на шведском языке означает форт), были беспощадно убиты в своих домах и на улице. Тела остались непогребёнными, а серебро и золото нетронутым.

В середине 5-го века Сандби Борг (Sandby Borg) была процветающей деревней, построенной в стенах кольцевого форта. В результате внезапной атаки поселение было уничтожено. После нападения никто не вернулся, чтобы хоронить мертвых, собрать ценности и скот. Мертвые сгнили там, где и погибли, а животные умерли от голода.

«В одном из домов археологи обнаружили останки по меньшей мере девяти человек, которые, похоже, были убиты внезапно. Скелет половины сельди предполагает, что эти люди находились в процессе еды, когда их внезапно атаковали»,

 — пишут исследователи в статье, опубликованной в апрельском номере журнала «Античность».

В одном из черепов археологи обнаружили четыре овечьих зуба. Ученые предполагают, что они символизируют крайнее оскорбление, противоположное древним убеждениям помещать монету  с мертвыми, чтобы заплатить за переход в загробный мир. Рядом они обнаружили кость из крошечной руки — доказательство того, что не пощадили и детей. Среди вещей погибших не было найдено никакого оружия.

Возможно, его взяли в качестве трофеев или ритуально утопили в соседнем болоте. Среди находок оказалась и луковица. Она, как и золотые монеты, указывает на торговлю древних скандинавов с римской империей, где лук был весьма популярным продуктом.

Открытия оставляют археологов с рядом вопросов: кто напал на жителей? Почему они это сделали? И почему жители остались непогребенными?

Хотя ученые не имеют однозначных ответов, они обнаружили некоторые подсказки. Жители, казалось, были богатыми — или, по крайней мере, они носили изысканные драгоценности — броши с золоченым серебром и различные украшения, такие как стеклянные бусы, кольца для пальцев и серебряные подвески. Броши были, вероятно, частью ювелирных гарнитуров аристократических женщин. Это ясно указывают на то, что в форт населяли представители правящей элиты.

Одно из ювелирных изделий найденных рядом с погибшими Фото: Музей округа Кальмар

Археологическая история острова Оланд предлагает еще один ключ. Sandby borg является одним из, по крайней мере, 15 фортов, найденных на острове, которые относятся к тому же времени. Люди, которые контролировали эти разные крепости, возможно, были соперниками.

Лучший вывод, который есть у ученых состоит в том, что резня Сандби Борга является свидетельством борьбы с пост-римской властью на острове.

Анализ артефактов показал, что массовое убийство, вероятно, произошло в конце пятого века нашей эры после падения Западной Римской империи (которое произошло в 476 г. н.э.).

«Нападение на Сандби Борг, возможно, было следствием последующей борьбы за власть на острове, в то время, когда политическая карта и силовые структуры переписывались на европейском континенте»,

— отмечают ученые.

Однако эта версия не отвечает на вопрос, почему ценности остались не тронуты.