Петербуржцам рассказали, как обезопасить себя от опасных инфекций и болезней перед поездкой в экзотические страны, включая Таиланд, Кубу, Вьетнам и Доминикану.

В преддверии сезона отпусков управление Роспотребнадзора по Петербургу предупредило жителей города об эпидемиологической ситуации в мире. По некоторым  инфекционным болезням она остается крайне нестабильной, отметили в ведомстве.

«При выезде в зарубежные страны Вам необходимо знать, что в некоторых из ням существует реальная возможность заражения опасными инфекционными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма и могут привести к смертельному исходу», — говорится в сообщении ведомства.

По данным ВОЗ, опасные инфекционные заболевания,  такие как, холера, чума, малярия, желтая лихорадка, геморрагические  лихорадки Эбола, Марбург, Ласса, Денге, полиомиелит, лихорадка Зика, коронаровирусная инфекция и другие зафиксированы в Индии, Иране, Турции, Таиланде, Китае, Катаре, Грузии, ОАЭ, Украине, Белоруссии, на  Кубе, а также в Тунисе, Египте и Доминикане.

Россиян предупредили, что чаще всего инфекции передаются  через воду, грязные продукты, а также  кровососущих насекомых. Кроме того, заразиться можно при контакте с больным человеком и  даже половым путем.

Чтобы не заболеть опасными болезнями, туристам из Петербурга рекомендуют есть только в проверенных заведениях, лучше всего в крупных ресторанах. Кроме того, пить воду стоит только из бутылок промышленного производства, а также соблюдать правила личной гигиены.

Если верить Роспотребнадзору, то холера бушует в Индии, Йемене, Непале, Таиланде, а также Доминикане, Гане и других экзотических странах преимущественно азиатского региона и Африки. Риск заболеть малярией есть у туристов, которые хотят отправиться в ту же Доминикану, Индию, Таиланд, а также на Кубу, в Малайзию и Вьетнам. Лихорадкой  Денге можно заболеть в Аргентине, Колумбии, Венесуэле, Доминикане и даже Грузии. Тем, кто соберется в Индию, на Шри-Ланку и Мальдивы, также стоит быть аккуратнее — там также распространяется эта опасная болезнь. Чтобы не подхватить желтую лихорадку, стоит сделать прививки перед поездкой в страны Южной Америки и Африки. 

Туристам, которые собираются посетить страны Карибского бассейна, Южной Америки, а также США, Филиппины, Таиланд и ряд других стран, нужно опасаться лихорадки Зика.