Перед большими майскими выходными Роспотребнадзор опубликовал памятку по выбору мяса для шашлыка. Многие постараются в эти дни выбрать на дачу или на природу, чтобы подышать свежим воздухом и пожарить мясо.

Рекомендации ведомство опубликовало на своем сайте 26 апреля. Для начала в ведомстве советуют покупать мясо только в местах организованной торговли. К ним относятся магазины и специализированные рынки. У продавцом должны быть ветеринарные документы, которые гарантируют безопасность продукта.

«С рук» у станций метро или стихийных рынков мясо покупать не советуют.

При покупке охлажденного мяса санитарные врачи советуют понюхать товар. Он не должен пахнуть гнилью, затхлостью, химией. От продукта с таким запахом лучше отказаться. Охлажденное мясо должно быть сухим, но глянцевым, а не липким с сочащейся из него кровью.

В Роспотребнадзоре обращают внимание на то, что продавцы часто предлагают под видом охлажденного размороженное мясо. Отличить одно от другого просто. Размороженное мясо при надавливании не восстановит форму, у него рыхлая консистенция. Охлажденное обязательно вернет форму, если на него надавить пальцем.

Замаринованный шашлык требует внимательного изучения этикетки. Брать следует только мясо высшего и первого сорта. Остальные сорта мяса будут содержать много сухожилий.

Следует ознакомится со списком консервантов. Лимонная кислота не принесет большого вреда. Агрессивны такие вещества, как диацетат и цитрат натрия в качестве консерванта. Не следует брать замаринованное мясо с фосфатами. Если на этикетке будет E450, то покупать товар не стоит. Данное вещество является влагоудерживающим агентом.

Производственный маринад хранится только одну неделю. Если замаринованное мясо упаковано в ведерко, то крыша должна быть слегка вогнутой. Если она вздута, то товар лучше не покупать.

Уксусно-лимонные маринады сохранят мясо качественные в течение трех дней, а мясо в майонезно-кефирном соусе испортится быстрее.

Идеальный состав правильного замаринованного мяса: свинина, соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр).