Сегодня в «ВК Ленэкспо» открылась третья Санкт-Петербургская конференция «Класетры открывают границы. Евразийский путь». Губернатор города Георгий Полтавченко поприветствовал представителей федеральных и региональных органов власти, а также руководителей крупных промышленных холдингов и корпораций.

В своей речи губернатор отметил, что конференция стала признанной дискуссионной площадкой по кластерному взаимодействию российских регионов, а также способствовала расширению сотрудничества на всем евразийском пространстве. Полтавченко отметил, что кластерная модель стала крайне важным элементом в промышленной и инновационной политики многих стран. Такая модель, по его словам, позволяет сконцентрироваться на ресурсах и мощностях на приоритетных направлениях, а также привлекать прямые инвестиции.

За последние годы в Санкт-Петербурге был создан «буквально с нуля» автомобильный кластер. После чего в город пришли автомобильные гиганты. Также губернатор отметил, что стал расти и медико-фармацевтический кластер.

«На каждый рубль,  который получен из бюджета города, приходится более тысячи рублей выручки компаний и субъектов малого и среднего предпринимательства. Каждый рубль бюджета города, выделенный на реализацию таких проектов, дает более 50 рублей налоговых поступлений», – сообщил губернатор.