Памятник регионального значения Дом Волкова в Ломоносове снова попытаются продать на аукционе. Старинный деревянный дом с участком на Еленинской улице оценили в 3 млн рублей. Это стартовая цена торгов с шагом в 100 тыс. рублей. Победитель получит дом дореволюционной постройки с условием обязательной реставрации.

Сейчас уникальный деревянный памятник площадью 812,4 квадратных метра находится в аварийном состоянии. Непригодным для жилья его признали еще в 2008 году. После того, как дом расселили в 2013 году, его не раз навещали вандалы, потом в здании произошел серьезный пожар. 

Здание полыхало ровно пять лет назад — в апреле 2013 года. Площадь пожара составила тогда почти 500 квадратов. Тушили пожар более четырех часов. Позже выяснилось, что памятник подожгли. Местные жители грешили на бездомных или мародеров.

Дом Волкова в Ломоносове. Фото: Фонд имущества

Состояние одного из последних памятников деревянных зодчества Ораниенбаума вызывало беспокойство градозащитников, которые обращались за помощью к КГИОП. В итоге здание заколотили и законсервировали в ожидании нового собственника, у которого будут деньги на полноценную реставрацию. 

«Впоследствии КГИОП обратился в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга для принятия управленческого решения по объекту. Участок уже тогда был сформирован на основании схемы планировки и застройки земельного участка, подготовленной КГА, и на участок было зарегистрировано право государственной собственности Санкт-Петербурга, однако КИО в октябре 2016 года издал распоряжение о продаже расселенного многоквартирного дома в рамках Распоряжения Правительства Санкт-Петербурга №33-рп от 29.12.2003 г. одновременно с предоставлением покупателю права на заключение договора аренды земельного участка на 49 лет»,

 — пояснили «Мойке 78» в Фонде имущества..

Первая попытка найти нового денежного владельца для разваливающегося на глазах объекта культурного наследия была сделана в прошлом году. Но на торги, проведенные Фондом имущества 15 феврали, по этому лоту не поступило ни одной заявки. Дом с участком за 5,5 млн рублей, в который надо вложить еще миллионы для реставрации, оказался никому не нужен. Удачей не увенчались еще несколько попыток продать Дом Волкова. Всего их было семь.

«Срок экспозиции объекта составил больше года, и особого интереса среди инвесторов не вызвал. Возможно, как раз именно из-за большого объема работ по восстановлению объекта и неоправданным вложением инвестиций – так как надо было бы вкладываться в реставрацию здания, платить аренду за землю, потом, при желании и полученном разрешении, и за выкуп участка», — отметили в Фонде имущества.

Из-за невостребованности памятника, который, пока инвесторы раздумывали, продолжал разрушаться, КИО пересмотрел вопрос о способе реализации объекта на торгах, пакет документов был проработан совместно с КГА пв части градостроительных ограничений, также было решено актуализировать рыночную стоимость объекта.

Дом Волкова в Ломоносове. Фото: Фонд имущества

23 мая Фонд имущества предпримет еще одну попытку продать аварийный деревянный памятник. Уже на 2,5 млн рублей дешевле первоначальной цены. Потенциального покупателя сразу предупреждают: «Существенным условием договора купли-продажи здания и земельного участка является обязанность покупателя осуществить реконструкцию здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения «Жилой дом», и признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим реконструкции, в течение 42 месяцев с момента заключения договора купли-продажи».

Последнюю оценку здания и участка эксперты проводили в марте текущего года. В отчете говорится, что стены дома — из рубленых бревен, входов несколько, есть цокольный этаж, а все инженерные системы утрачены. Сейчас деревянный памятник находится в не пригодном для эксплуатации состоянии.

Дом Волкова в Ломоносове. Фото: Фонд имущества

Отметим, дом на  Еленинской ул., д. 26/13 признан памятником еще в 1990 году решением Исполкома Ленгорсовета. Снести его новый владелец не имеет права по закону — только восстановить, да еще и после согласований и под контролем КГИОП

«Наиболее эффективным вариантом использования застроенного земельного участка является: реконструкция существующего объекта капитального строительства с сохранением функции (малоэтажный многоквартирный жилой дом) и объемно-пространственных характеристик», — говорится в документации к торгам. 

Отметим, в Ломоносове есть редкий пример удачной продажи памятника, после которой он не сгнил и не развалился, а был скрупулезно восстановлен. Новые владельцы дали вторую жизнь Дому контр-адмирала П.Ф. Анжу на той же Еленинской улице, построенному еще в 1849 году. В конце 90-х его по итогам торгов взяли в аренду художники Николай и Светлана Карлыхановы. Они нашли архивные документы и восстановили здание по историческим чертежам. Сейчас в нарядном доме Анжу работают мастерские и выставки. Разваливавшийся особняк адмирала Анжу превратился в центр притяжения для творческих людей из России и зарубежья. 

Повезет ли так с новыми владельцами Дому Волкова — покажут итоги торгов. Отметим, до самой революции в доме жил почетный гражданин Ораниенбаума Михаил Волков, с именем которого связано строительство в городе каменного храма Михаила Архангела.