Петербургские садовники стали высаживать первые цветы. Петербуржцы уже могут полюбоваться ими на Стрелке Васильевского острова, Московском проспекте, проспекте Непокоренных, проспекте Обуховской обороны и других петербургских магистралях.

В Северной столице начали высаживать саженцы виолы. Этот «спартанский» цветок лучше других подходит для суровой петебургской весны и даже может пережить заморозки.

Виола обычно расцветает в День победы в Петербурге. К 9 мая садовники высадят в цветники и вазоны 540 тыс. саженцев этого растения. 

Садовникам придется потрудиться: так как весна в город опоздала на три недели, времени у них остается все меньше.  Тем временем город нужно украсить к майским праздникам, 315-му Дню рождения и Международному Петербургскому экономическому форуму, который также состоится в мае. 

Озеленители работают в усиленном режиме, сообщили в Комитете по благоустройству. На работу они выходят с раннего утра и трудятся, несмотря на дождь и холод.

Всего в Петербурге в этом году посадят более 8 млн цветов – почти на 500 тыс. больше, чем в прошлом году. Цветники будут радоваь горожан и гостей на площади 140 тысяч кв. м. 

Вместе с классическими ковровыми проектами город на Неве украсят клумбы с использованием исторических рисунков, цветники с с геопластикой, а также топиарными и вертикальными конструкциями, которые будут более заметными.

В этом году, как ожидается, станет больше цветочных ящиков на дорожных ограждениях и опорах освещения. Кроме того, специалисты устанавливают все больше многоярусных конструкций – в этом году их число достигнет 20 тыс. Число ниспадающих пышно-цветущих растений в кашпо увеличат три раза — до 400 тыс.