В одиннадцати городах России с 14 июня по 15 июля пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Путевки на главное спортивное соревнование четырехлетия получили 32 сборные. 

ЕВРОПА

Россия

Путевку на чемпионат Россия получила на правах страны-хозяйки. Сборная трижды принимала участие в мундиале и трижды выбывала из соревнований на групповом этапе. Лучший результат на чемпионате принадлежит её предшественнице — сборной СССР. Советские футболисты заняли четвертое место в 1966 году. 

Сейчас команда занимает 66 место в рейтинге FIFA. 

Тренирует сборную Станислав Черчесов. Шестикратный чемпион России Игорь Акинфеев сохранил за собой место капитана.

В Москве Россия проведет матч с Саудовской Аравией 14 июня. В Петербурге — с Египтом 19 июня. В Самаре — с Уругваем 25 июня.

Англия

Право на участие в мундиале сборная получила, заняв первое место в европейской отборочной группе F. Эта поездка на чемпионат станет для родоначальников футбола пятнадцатой. Лучший результат англичане показали в 1966 году, завоевав чемпионский титул. С тех пор повторить этот успех им не удавалось.

Команда находится на 13 месте в рейтинге FIFA.

Тренер сборной — Гарет Саутгейт. 

В Волгограде Англия сыграет с Тунисом 18 июня. В Нижнем Новгороде — с Панамой 24 июня. В Калиниграде — с Бельгией 28 июня. 

Бельгия

Бельгия первой отобралась на чемпионат как лидер группы F. Сборная участвовала в соревнование двенадцать раз, ей высшее достижение — четвертое место в 1986 году. 

Тренирует бельгийцев Роберто Мартинес. 

В рейтинге FIFA сборная расположилась на 3 месте.

В Сочи футболистам предстоит провести матч с Панамой 18 июня. В Москве — с Тунисом 23 июня. В Калининграде — с Англией 28 июня. 

Германия

Поездку на ЧМ-2018 сборная заслужила, заняв первое место в европейской отборочной группе C.  Немецкие футболисты восемнадцать раз участвовали в мундиале и четыре раза становились чемпионами.

Главный тренер сборной — Йоахим Лёв.

Сейчас команда занимает 1 место в рейтинге FIFA.

В Москве Германия встретиться на поле с Мексикой 17 июня. В Сочи — с Швецией 23 июня. В Казани — с Южной Кореей 27 июня.

Дания

Место на чемпионате Дания получила, победив Ирландию в европейских стыковых матчах в ноябре прошлого года. Сборная предстоит в пятый раз выступить на Чемпионате. Лучший результат команда показала в 1998 году, пройдя в четвертьфинал.

Тренирует датчан Оге Харейде. 

Команда находится на 12 месте в рейтинге FIFA.

В Саранске Дания сыграет с Перу 16 июня. В Самаре — с Австралией 21 июня. В Москве — с Францией 26 июня.

Исландия

Исландия — дебютантка Чемпионата мира по футболу. Право на участие сборная получила, став лидером европейской отборочной группы I. 

К успеху сборную привел тренер Хеймир Хадльгримссон. В рейтинге FIFA команда занимает 22 место.

В Москве исландцы встретятся с Аргентиной 16 июня. В Волгограде — с Нигерией 22 июня. В Ростове-на-Дону — с Хорватией 26 июня.

Испания

Для Испании этот чемпионат станет шестнадцатым. Путевку на участие она получила, заняв первое место в европейской отборочной группе G в начале октября прошлого года. Лучшим результатом испаснких футболистов на данный момент считается победа на ЧМ-2010. 

Тренирует национальную сборную экс-вратарь «Барселоны» и мадридского Реала Хулен Лопетеги.

Команда занимает 8 место в рейтинге FIFA.

В Сочи Испания сыграет с Португалией 15 июня. В Казани — с Ираном 20 июня. В Калининграде — с Марокко 25 июня.

Польша

Польша вернулась на чемпионат после восьмилетнего перерыва. Отобратся для участие ей помогло лидерство в европейской группе E. Сборная выступала на 8 чемпионатах, наивысшие её результаты — третье место в 1974 и в 1982 годах.

Тренер сборной — Адам Навалка.

В рейтинге FIFA Польша на 10 месте.

На ЧМ-2018 ей предстоит сыграть с Сенегалом (Москва, 19 июня), Колумбией (Казань, 24 июня) и Японией (Волгоград, 28 июня).

Португалия

Заняв первое место в европейской отборочной группе B, сборная Португалии получила право на участие в ЧМ-2018. Поездка на мундиаль станет для футболистов 7-й. Лучший результат сборная показала в 1966 году, завоевав «бронзу».

Команду возглавляет тренер Фернанду Сантуш.

В рейтинге FIFA Португалия находится на 4 строчке. 

В Сочи Португалия сыграет против Испании 15 июня. В Москве — против Марокко 20 июня. В Саранске — против Ирана 25 июня. 

Сербия

Сборная отобралась на Чемпионат в октябре 2017 года как лидер европейской группы D. Эта поездка на мундиаль станет для сербов двенадцатой (с учётом Югославии). Лучший результат футболисты показали в 1930 и 1962 году, заняв 4-е место. 

Тренирует национальную сборную Младлен Крстаич, возглавивший сборную после отставки Славолюба Муслина в прошлом году. 

Сейчас команда занимает 35-е место в рейтинге FIFA.

Сербия сыграет с Коста-Рикой, Швейцарией и Бразилией. Матче в Санкт-Петербурге у команды не запланировано. 

Франция

Сборная Франции прежде четырнадцать раз участвовала в чемпионате. Пять раз футболистам удавалось пройти в полуфинал, дважды — в финал. На счету сборной одна победа — в 1998 году.

Возглавляет сборную Дидье Дешам. Французы занимают 7 место в рейтинге FIFA. 

В Казани Франция сыграет с Австралией 16 июня, в Екатеринбурге — с Перу 21 июня, в Москве — с Данией 26 июня.

Хорватия

Для сборной Хорватии этот чемпионат станет лишь пятым по счету. Поездку в России футболисты заслужили, победив Грецию в европейских стыковых матчах.

Наивысшим достижение хорватов на ЧМ считается 3-е место в 1998 году.

Тренирует сборную Златко Далич. Хорватия находится на 18-м месте в рейтинге FIFA.

Сборная проведет матчи с Нигерией в Калининграде 16 июня, с Аргентиной — в Нижнем Новгороде 21 июня и с Исландией — в Ростове на Дону 26 июня.

Швейцария

Сборная Швейцарии десять раз доходила до этого этапа мундиаля. Трижды футболисты проходили в четвертьфинал. Впрочем в прошлый раз это было более полувека назад. Тем не менее, сейчас Швейцария занимает 6-е место в рейтинге FIFA.

Для тренера сборной Владимира Петковича этот Чемпионат мира станет первым.

Матчи: Бразилия (Ростов-на-Дону, 17 июня), Сербия (Калининград, 22 июня), Коста-Рика (Нижний Новгород, 27 июня).

Швеция

Швеция отобралась на чемпионат, обыграв Италию в европейских стыковых матчах 13 ноября прошлого года. Для сборной этот чемпионат станет двенадцатым. Самый большой успех шведов на мундиале — финал в 1958 году. Тогда на пути к мировому первенству перед командой встала сборная Бразилии.

Возглавляет сборную опытный тренер Янне Андерссон. 

Швеция занимает 23 место в рейтинге FIFA.

Команда проведет матч с Кореей в Нижнем Новгороде 18 июня, с Германией — в Сочи 23 июня, с Мексикой — в Екатеринбурге 27 июня.

АЗИЯ

Австралия

Сборная получила место на мундиале, победив Гондурас в межконтенетальных стыковых матчах. До этого этапа чемпионата она доходила четырежды. Лучший результат австралийцы показали в 2006 году, войдя в 1/8 финала. 

Тренирует команду 65-летний Берт ван Марвейк, за спиной которого работа с футболистами из Нидерландов и Саудовской Аравией.

В рейтинге FIFA Австралия занимает 40 место.

Матчи: Франция (Казань, 16 июня), Дания (Самара, 21 июня), Перу (Сочи, 26 июня)   

И.Р. Иран

Сборная Ирана первой из азиатских стран отобралась на ЧМ-2018.

Пробиться в групповой этап сборной  удавалось в 1978, 1998, 2006 и 2014 годах. Таким образом, это выступление на чемпионате станет для футболистов пятым. 

Тренирует национальную сборную Карлуш Кейрош.

Иран занимает 36 место в рейтинге FIFA.

Матчи: Марокко (Санкт-Петербург, 15 июня), Испания (Казань, 20 июня), Португалия (Саранск, 25 июня).

Республика Корея

Сборная Южной Кореи чаще других азиатских страх проходила в групповой этап Чемпионата мира. Эта поездка на мундиаль станет для ней десятой. Лучший результат корейские футболисты показали в 2002 году, пройдя в полуфинал. Никому из азиатских команд повторить этот успех не удавалось.

Главный тренер Республики Кореи — Син Тхе Ён. 

В рейтинге FIFA команда находится на 61 месте.

Сборной предстоит сыграть против Швеции в Нижнем Новгороде 18 июня, против Мексики —  В Ростове-на-Дону 23 июня и против Германии — в Казани 27 июня.

Саудовская Аравия

Пропустив два чемпионата, сборная вновь вернулась в турнир. До группового этапа команда прежде доходила четыре раза. Высшее достижение Саудовской Аравии на чемпионате — отбор в 1/8 финала в 1994 году.

Возглавляет сборную испанский тренер Хуан Антонио Пицци.

В рейтинге FIFA команда занимает 70 место.

Саудовская Аравия проведет матч с Россией в Москве 14 июня, с Уругваем — в Ростове-на-Дону 20 июня и с Египтом — в Волгограде 25 июня.

Япония

Впервые Япония отобралась на чемпионат в 1998 году. С тех пор команда не пропустила ни одного мундиаля, но пройти дальше 1/8 финала ей пока не удавалось.

Тренирует японских футболистов Акира Нисино. 

В рейтинге FIFA Япония на 60 месте. 

Матчи на ЧМ-2018: Колумбия (Саранск, 15:00), Сенегал (Екатеринбург, 24 июня), Польша (Волгоград, 28 июня)

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Коста-Рика

Коста-Рика стала второй после Мексики отобравшеся на ЧМ-2018 сборной из зоны КОНКАКАФ. До этого команда четыре раза выступала на чемпионате. Её наивысшее достижение пока — четвертьфинал в 2014 году. 

Тренирует Коста-Рику Оскар Рамирес.

В Рейтинге FIFA сборная на 25 месте.

В России Коста-Рика проведет матчи с Сербией в Самаре 17 июня, с Бразилией в Санкт-Петербурге 22 июня и с Швейцарией в Нижнем Новгороде 27 июня. 

Мексика

Мексиканцы, несмотря на изолированность футбола в их стране, пятнадцать раз выходили в групповой этап Чемпионата. Они даже были среди участников самого первого мундиаля 1930 года. Тем не менее серьезных достижений футболисты так и не добились. Лучшие выступления они показали на чемпионатах 1970 и 1986 года, пройдя в четвертьфинал. В этот раз Мексика обеспечила себя место на Чемпионате за три тура до конца отборочного турнира, заняв первое место в «Шестиугольнике». 

Тренирует команду Хуан Карлос Осорио.

В рейтинге FIFA мексиканцы занимают 15 место.

На Чемпионате Мексика сыграет с Германией в Москве 17 июня, с Кореей в Ростове-на-Дону 23 июня и с Швецией в Екатеринбурге 27 июня.

Панама

Сборная Панамы впервые в истории стала участником Чемпионата мира. Гарантировала себе место в групповом этапе команда, став третей в североамериканской отборочной группе.

Добиться такого успеха Панаме удалось под руководством Эрнана Гомеса. Тренер возглавил сборную в 2014 году. 

В рейтинге FIFA Панама на 55 месте. 

Матчи: Бельгия (Сочи, 18 июня), Англия (Нижний Новгород, 24 июня), Тунис (Саранск, 28 июня).

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Аргентина

Аргентина получила место на мундиаль, заняв третье место в отборочном турнире стран Южной Америке. На чемпионате сборная выступит пятнадцать раз. В активе сборной пять финалов и два первых места. Последний раз чемпионами аргентинцы становились в 1986 году. 

Тренирует сборную Хорхе Сампаоли. Место капитана занимает Лионель Месси.

В рейтинге FIFA Аргентина на 5 месте.

Матчи: Исландия (Москва, 16 июня), Хорватия (Нижний Новгород, 21 июня), Нигерия (Санкт-Петербург, 26 июня).

Бразилия

За спиной бразильцев двадцать чемпионатов. Они единственные не пропустили ни одного мундиаля и пять раз становились чемпионами. Последнюю победу сборная завоевала в 2002 году. На прошлом мундиале бразильцы стали четвертыми. 

В этот раз команда, подтвердив свой статус, получила право на участие в ЧМ-2018 вслед за хозяйкой-чемпионата Россией. 

Тренирует Бразилию Тите. 

В Рейтинге FIFA сборная на 2 месте.

Бразилию ждут матчи с Швейцарией в Ростове-на-Дону 17 июня, с Коста-Рикой в Санкт-Петербурге 22 июня и с Сербией в Москве 27 июня.

Колумбия

Сборная Колумбии в шестой раз участвует в Чемпионате. На ЧМ-2014 команда показала свой лучший результат, дойдя до четвертьфинала. 

Возглавляет сборную аргентинский тренер Хосе Пекерман. 

В рейтинге FIFA Колумбия на 16 месте.

Матчи: с Японией в Саранске 19 июня, с Польшей в Казани 24 июня, с Сенегалом в Самаре 28 июня.

Перу

В последний раз сборная Перу проходила в групповой этап Чемпионата в 1982 году. После 36-летнего перерыва команда вернулась на мировое первенство. Исторический прорыв перуанцы совершили, победив Новую Зеландию в межконтинентальных стыковых матчах. В активе футболистов — два четвертьфинала. 

У руля команды стоит экс-игрок аргентинской сборной Рикардо Гарека.

В рейтинге FIFA Перу занимает 11 место.

В Саранске Перу сыграет с Данией 16 июня, в Екатеринбурге — с Францией 21 июня, в Сочи — с Австралией 26 июня.

Уругвай

Уругвайцы едут на чемпионат в тринадцатый раз. За плечами сборной пять полуфиналов, два финала и два чемпионских титула. Первую победу сборная завоевала в 1930 году, вторую — в 1950.

Руководит сборной Оскар Табарес по прозвищу Маэстро.

В рейтинге FIFA Уругвая на 17 месте.

Матчи: Египет (Екатеринбург, 15 июня), Саудовская Аравия (Ростов-на-Дону, 20 июня), Россия (Самара, 25 июня).

АФРИКА

Египет

Египет участвует в мундиале в третий раз. Высоких достижений в активе сборной пока нет.

Главным тренером команды в 2015 году назначен экс-наставник миланского «Интера» Эктор Купер.

В рейтинге FIFA египтяне на 46 месте.

В Екатеринбурге сборной Египта предстоит сыграть с Уругваем 15 июня, в Санкт-Петербурге — с Россией 19 июня и в Вологограде — с Саудовской Аравией 25 июня.

Марокко

Марокканцы в пятый раз заслужили право на участие в финальном турнире мундиале. Последний раз сборная выступала на мировом первенстве в 1998 году. Дальше 1/8 финала пока футболистам пройти не доводилось.

Руководит сборной Марокко Эрве Ренар.

В рейтинге FIFA футболисты на 42 месте.

Матчи: Иран (Санкт-Петербург, 15 июня), Португалия (Москва, 20 июня), Испания (Калининград, 25 июня).

Нигерия

Нигерия первой из африканских сборных отобралась на ЧМ-2018. Прежде команда доходила до этого этапа пять раз. На прошлом чемпионате Нигерия вылетела на 1/8 финала.

Тренер сборной — Гернот Рохр.

Нигерия сыграет с Хорватией в Калининграде 16 июня, с Исландией в Волгограде 22 июня и с Аргентиной в Санкт-Петербурге 26 июня.

Сенегал

Сенегал во второй раз участвует в Чемпионате мира. Дебютировала команда в 2002 году и сразу же прошла в четвертьфинал.

Тренирует футболистов Алью Сиссе. В тот год, когда сборная пробилась в групповой этап мундиале, он был её капитаном. 

Сборная на 28 месте в рейтинге FIFA.

Сенегал проведет матчи с Польшей в Москве 19 июня, с Японией в Екатеринбурге 24 июня, с Колумбией в Самаре 28 июня. 

Тунис 

Сборная Туниса пропустила два чемпионата. В активе команды четыре мундиаля.

С апреля прошлого года руководит сборной Набиль Маалул.

В рейтинге FIFA Тунис занимает 14 место.

Футболисты сыграют с Англией в Волгограде 18 июня, с Бельгией в Москве 23 июня, с Панамой в Саранске 28 июня.