Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин выступил на VI Российском международном энергетическом форуме в КВЦ «Экспофорум». На круглом столе «Цифровая модель города. Межотраслевой баланс как основа результативности и эффективности использования ресурсов» он поделился опытом Петербурга.

Албин отметил, что цифровая экономика невозможна без математического анализа объемов выпуска и потребления ресурсов, услуг и товаров. В результате появилась идея сформировать энергобаланс города с помощью работ нобелевского лауреата Василия Леонтьева.

«На сегодня полностью сформирован внутриотраслевой баланс системы коммунальной инфраструктуры и энергетики за 2012-2016 годы. Сформированы прогнозы и планы до 2030 года. В процессе подготовки — баланс за 2017 год»

— рассказал Албин.

Фактически, Петербург стал первым российским субъектом, который использует межотраслевой баланс ресурсов (МОБ). В дальнейшем будет создан агент-ориентированный баланс, который позволит учитывать отдельные ресурсы, территории, объекты и абонентов.

Использование МОБ позволило сдержать рост тарифов на 5% и сэкономить потребителям 10 млрд рублей. Общий же эффект составил не меньше 35 млрд рублей за год.