Таможенников в скором времени могут наделить правом штрафовать водителей за отказ остановиться для досмотра. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Госдуме и уже прошел первое чтение.

Сейчас, согласно федеральному закону №311, водители обязаны останавливаться по требованию сотрудников таможни для досмотра. Однако за отказ выполнить такое требование в законодательстве наказание не предусмотрено.

«В целях реализации права таможенных органов самостоятельно останавливать транспортные средства в настоящее время МВД России подготовлен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ», согласованный с ФТС России и Минфином», 

— сообщили «Мойке78» в Северо-Западном таможенном управлении.

Документ внесли на рассмотрение Госдумы 31 марта и уже принят в первом чтении. До мая депутаты могут подготовить поправки . В нынешнем виде за отказ остановиться по требованию таможенника законопроект предусматривает административный штраф в размере 500-800 рублей.

«В случае внесения изменений в ст. 23.8 КоАП таможенным органам также делегируются полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях за невыполнение требований должностного лица таможенного органа об остановке», 

— уточнили в СЗТУ.

Впрочем, штрафовать нерадивых водителей сотрудники таможни смогут не везде. По закону «О таможенном регулировании» требовать остановки именно таможенники могут только в определенных областях страны. В случае с северо-западным регионом — это Псковская область.

При этом в СЗТУ нашему изданию заявили, что таможенники в нашем регионе до сих пор не сталкивались с трудностями при остановке автомобилей для проверки.

«На настоящее время случаи самостоятельной остановки остановки транспортных средств таможенными органами СЗТУ отсутствуют, проблемные вопросы не возникали», 

— сообщили в таможенном управлении.

Принять закон, считают в СЗТУ, необходимо, чтобы привести в порядок законодательную базу. В таможенном управлении пояснили, что сейчас в КоАП не предусмотрена ответственность за неисполнение требований таможенников, тогда как в ФЗ №311 прописана обязанность граждан эти требования исполнять.

«В целях урегулирования этого вопроса (…) предлагается внесение изменений в статью 12.25 КоАП России в части установления административной ответственности за невыполнение требований должностного лица таможенного органа», — резюмировали в СЗТУ.