Северо-Западная пригородная пассажирская компания в этом году оформила почти 26,4 тыс. билетов с использованием «Подорожника». Компания присоединилась к использованию Единого электронного билета, оформляемого на карту «Подорожник», с 12 декабря прошлого года. 

Всего с момента запуска этой услуги было оформлено более 28,6 тыс. билетов с «Подорожником».

Этот способ оформления проездных становится все более популярным у пассажиров пригородных поездов, особенно в будни. 

Так, в первый месяц запуска этой услуги в среднем ежедневно пассажиры оформляли 112 билетов. А в апреле это число возросло до 300.

Напомним, единовременно ЕЭБ можно оплатить разовую поездку на электричке, но не более двух «туда» или «туда и обратно». ЕЭБ — проездной на предъявителя, то есть проезд нескольких человек им оплатить нельзя.

Оформить билет можно во всех кассах и в большинстве терминалов самообслуживания в зоне обслуживания АО «СЗППК».

Также «Подорожник» можно использовать в качестве всех видов железнодорожных абонементных билетов кроме абонементного билета «На количество поездок», абонементного билета, включающего в себя две или несколько услуг («Ежедневно +», «Рабочего дня +»), льготного абонементного билета.

Пассажир может записать на «Подорожник» не более двух железнодорожных абонементных билетов в пригородном сообщении в любой комбинации.

Оплатить абонементные билеты можно в стационарных билетных кассах, за наличный расчёт или банковской картой.

Пополнить ресурс ЕЭБ можно в метро и точках реализации СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Макеты «Подорожника», принимаемые в пригородном железнодорожном транспорте, есть на сайте карты.

«Подорожник» с пиктограммой в виде электрички используется без дополнительных процедур.

Если на «Подорожнике» пиктограммы нет, то чтобы использовать его для оплаты проезда ЕЭБ и как носителя железнодорожных абонементных билетов , надо пройти процедуру в пригородных билетных кассах АО «СЗППК» на головных вокзалах (Балтийский вокзал — билетная касса № 9, Финляндский вокзал — билетная касса № 4, Ладожский вокзал — билетная касса № 3, Витебский вокзал — билетная касса № 4, Московский вокзал — билетная касса № 3).