Заклеенный скотчем рот — символ акции «День молчания». Вышедшие на улицу протестуют против замалчивания проблем, с которыми сталкиваются люди из-за их сексуальной ориентации. В Петербурге акция пройдет 27 апреля.

Согласовывают ЛГБТ-акции в России в редких случаях. Поэтому в пятницу активисты движения выйдут на Невский проспект с серией одиночных пикетов. Такая форма протеста не требует разрешения. 

Вечером участники отправятся гулять с заклееными ртами.   

В Петербурге «День молчания» собирает от десятка до полсотни людей. Ведут себя участники обычно мирно, принцип ненасилия — один из главных для них. Но без эксцессов тоже не обходится. В 2016 году часть протестующих была задержаны сотрудниками правоохранительных органов за раздачу агитационных листовок о «Дне молчания». 

«Шествие остановили и задержали за нарушение порядка проведения публичных акций. Были суды, ребят оштрафовали»,

— рассказал «Мойке78» один из организаторов акции Алексей Назаров.

Прохожие на шествующих реагируют по-разному. Но, по словам постоянных участников, в последние годы агрессивно настроенные встречаются все реже. Риск нападения, тем не менее, присутствует. Могут порвать плакат, обругать нецензурными выражениями. Организаторы на этот случай договорились с волонтёрами группы безопасности. Те будут следить за происходящим. 

Несмотря на то, что агрессивно настроенных становится меньше, число сочувствующих не увеличивается. 

«Отклик от общества, к сожалению, не особо велик. В российских условиях акция скорее для собственного самоуважения, для поддержки ЛГБТ людей между собой»,

— говорит Алексей Назаров. 

Помимо волонтеров группы безопасности, поддержку участникам окажут юристы инициативной группы. Законодательство не требует подачи уведомления на прогулку с заклеенными скотчем ртами, но предсказать заранее, как сложится акция нельзя. 

Акции уже прошли в Новосибирске и Екатеренбурге.

«День молчания» зародился в Америки в 1996 году. Акцию организовала в рамках учебного задания по теме ненасильственных протестов студентка Мария Пулзетти. В первом «Дне молчания» приняли участие примерно 150 студентов. Несколько лет спустя акция охватила сотни тысяч американцев. В России «День молчания» активисты впервые провели в 2008 году.