Президент России Владимир Путин прибыл с двухдневным рабочим визитом в Санкт-Петербург. Это первая столь длительная поезда главы государства в наш город за последний год и, в отличие от предыдущих, не очень насыщенная официальными событиями.

Владимир Путин прибыл в Санкт-Петербург в четверг, 26 апреля. В первый день своего визита глава государства принял участие в пленарном заседании XI съезда Российского союза ректоров. В ходе мероприятия президент сообщил, что за последние 18 лет государство в четыре раза увеличило расходы на образование — с 24,4 млрд рублей в 2000 году до 523,3 млрд в нынешнем.

Путин призвал вузы работать на повышение уровня научного и преподавательского состава, а также заявил, что поручит новому кабинету министров начать строительство современных общежитий для студентов.

На этом, по информации пресс-службы Кремля, официальные мероприятия президента 26 апреля закончились.

Во второй день своего визита в Петербург (27 апреля) глава государства встретится с членами Совета законодателей Федерального Собрания в Таврическом дворце. А после проведет заседание попечительского совета Русского географического общества.

На этом официальная часть двухдневного визита Путина в Петербург завершится. Предыдущая столь длительная по времени поездка президента в наш город состоялась чуть больше года назад — в июне 2017-го.

Тогда глава государства принимал участие в Петербургском экономическом форуме и посетил в один день 6 мероприятия, в другой — 11. Это было второе июня, рабочий день Путина начался в 13:30 со встречи с российскими и американскими бизнесменами, а закончился — в 23:40 беседой с основателем проекта Ethereum.

В этот раз официальные мероприятия, анонсированные пресс-службой Кремля не столь значимы.  Можно предположить, что главная цель визита – подготовка к инаугурации и грядущая в связи с этим ротация чиновников на федеральном и региональном уровне.

Вполне возможно, российский лидер захочет встретиться с местным руководством. И здесь все выглядит логично: по дню на каждого. Сегодня с Полтавченко, завтра с Дрозденко. Другой вопрос – о чем они будут беседовать.

Почти наверняка Путин спросит глав регионов о подготовке к чемпионату мира, о том, выполняются ли уже задачи, поставленные в ходе предвыборной кампании. А в случае с петербургским градоначальником Путин может поинтересоваться – выполнил ли Полтавченко взятые на себя обязательства.

В последнюю их встречу, напомним, петербургского губернатора отчитали за нехватку площадок для занятий хоккеем в родном городе президента. Полтавченко тогда пообещал исправиться, но удовлетворят ли главу государства достигнутые результаты?