На шведском этапе Евротура сборная России сыграла против Финляндии на «Хартвалл-Арене» в Хельсинки.  Матч завершился поражением россиян со счётом 2:3.

Для сборной России и её новоиспеченного тренера Ильи Воробьева, пришедшего на место Олега Знарка, путь на Еврокубке не  сложился. Хоккеисты проиграли три матча подряд.

Матч против Финляндии для россиян по-началу тоже не складывался. Подопечные Воробьева пытались атаковать, но подобраться к воротам финнов им не удавалось. Впрочем, Финлядия в игру вступила тоже довольно вяло. Хоккеисты лениво перебрасывали друг другу шайбу, но толковой атаки у них не выходило.

Счёт открыли российские спортсмены на восьмой минуте. Станислав Галиев, войдя в зону соперника, выполнил бросок и попал в ближний угол ворот. Защищающий финские ворота Харри Сятери среагировать не успел.

Нападающий казанского «Ак Барса» присоединился к национальной сборной только в этом матче. Причина, по которой Галиева вызвали в сборную понятна: форвард стал лучшим снайпером плей-офф. Вместе с Галиевым состав команды пополнили Альберт Яруллин и Владимир Ткачев, а также Василий Токранов, пропустивший сегодняшний матч. В сборную также вошли десять игроков ЦСКА.

Финны попытались сравнять счет, но российский голкипер Василий Кошечкин спокойно справился с шайбой.  Ход игры остался неизменным до конца первого тайма. Редкие попытки забросить ничем не заканчивались. Темп матча был довольно низким.

Сравнять шансы на победу Финляндии удалось на середине второго периода. На 29-й минуте матча тридцатилетний нападающий Юусо Пуустинен забросил шайбу в российские ворота. Та изящно пролетела мимо габаритного Кошечкина, угодив под перекладину.

К третьему периоду хоккеисты, наконец, проснулись. Команды обменивались контратаками и играли на высоких скоростях.

Финляндия вышла вперед на 46-й минуте. Тони Раяла из круга вбрасывания выполнил мощный бросок по российским воротам.

Ответный гол россияне забили на 57-й минуте. Хоккеисты атаковали ворота финнов. Быстро среагировавший Александр Барабанов перехватил шайбу и точным ударом отправил её прямо в цель.

Основное время хоккеисты провели вничью со счетом 2:2.

Исход игры определил овертайм. По буллитам финны обошли россиян. Таким образом, матч завершился со счетом 3:2 в пользу Финляндии.

Напомним, что под руководством Олега Знарка российские хоккеисты смогли создать задел в нынешнем сезоне. От преимущества ни осталось и следа после безочковых матчей Ильи Воробьева. Ситуация в турнирной таблице заметно обострилась. После чешских этапов в активе россиян 15 очков, финнов — 19, шведов — 12 и чехов — 20.

В субботу сборная России встретиться со шведами, а в воскресенье с чехами. Оба матча пройдут на арене «Ховет» в Стокгольме.

Чемпионат мира по хоккею в Дании стартует 4 мая. Россия сыграет с Францией.