На торжественных приемах в Законодательном собрании Санкт-Петербурга будут блины с икрой, брют и булочки. Городской парламент ищет подрядчика, который накормит и напоит гостей Мариинского дворца на 12 мероприятиях.

Контракт с ЗакСом оценен почти в полтора миллиона рублей.Это деньги из бюджета города на 2018 по статье  «Прочие расходы». Победителя, которому предстоит угощать почетных граждан Петербурга, детей сирот, морских пехотинцев и учителей, должны определить сегодня. 

До конца декабря подрядчик должен обслужить прием в честь Дня города в мае, прием выпускников детских домов в июне, накормить многодетные семьи на мероприятии в сентябре и угостить педагогов ко Дню учителя в октябре. В плане обозначены прием сотрудников МВД в ноябре и призеров международных школьных олимпиад, а также морских пехотинцев в том же месяце. В декабре в Мариинском дворце проведут торжества ко Дню Героев Отечества, прием ветеранов, вручат знаки «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга», проведут конференцию ко Дню Конституции и детский новогодний прием.

В зависимости от гостей меняется и меню. Так, почетных граждан Петербурга просто угостят сухим шампанским. Для сирот запланирован обед с блинами с красной икрой, сырыми и мясными закусками, горячим из птицы, булочками, мороженым, фруктами и морсом.

Многодетные семьи будут привечать фуршетом. В меню: холодные и горячие закуски, Оливье, мясное горячее с картофелем, десерты и чай, а для родителей — шампанское. Ко дню учителя блюда повторят, но добавят конфеты, кофе, красное и белое вино.

Эти дамские напитки отринут в День сотрудника МВД. Под рыбные и мясные закуски, соления и овощи полицейским предложить выпить по 50 граммов коньяка или водки. Для дам в погонах предусмотрено красное сухое вино, чай или кофе.

Вундеркиндов с олимпиад накормят в ЗакСе без затей: овощи, птица, крокеты из картофеля, выпечка, фрукты, чай или морс. А вот морских пеходитнцев угощать будут основательно и по-мужски: мясной салат, горячяя мясная закуска, основное блюдо из рыбы или птицы, соленья, овощи под водку.

Почетные знаки за вклад в развитие города будут вручать на фоне скромного фуршета: холодные закуски, конфеты, фрукты и шампанское. Меню в честь Дня Героев поплотнее: салаты, закуски, горячее, вино, коньяк водка, а также фрукты, десерты и чай с кофе. Такой же набор блюд чуть позже предложат приглашенным в Мариинский дворец ветеранам.

День Конституции отметят печеньем с пирожными и чаем на кофе-брейке,  а детям, приехавшим в ЗакС на новогодний прием, приготовят обед стремя видами десертов, фруктами и морсом.