По второй линии петербургского метрополитена запустили поезд «Мобильная библиотека». Об этом сообщает пресс-служба правительства Петербурга. 

Нововведение приурочено ко Всемирному дню книги и авторского права.

Отметим, что такое мероприятие проводится в городе уже третий раз. 

На выбор пассажирам будет предоставлено 100 книг, которые можно будет бесплатно скачивать. В библиотеке представлены книги петербургских писателей. 

Состав «Мобильная библиотека» вышел на Линию 2

Ранее составы «Мобильной библиотеки» курсировали по Линии 4 и Линии 1. В торжественном запуске «Мобильной библиотеки» приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев и начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин.

«Здесь людей приучают к тому, что можно бесплатно скачать книги не только на пиратских сайтах, но и на абсолютно официальных, — отметил Георгий Полтавченко. — Тем самым решается вопрос в том числе и информационной безопасности. Человек может быть уверен, если он скачивает литературу с официального сайта, и в качестве и в полноте той информации, которую он скачивает».

«Мобильная библиотека» будет курсировать по второй линии несколько месяцев.

«Мобильная библиотека» представляет собой восьмивагонный состав, оформленный внутри и снаружи элементами, связанными культурой чтения и историей города. В вагоне — стилизованные книжные полки, изречения писателей и нарисованный камин.

Проект был запущен впервые два года назад. Цель его появления — вызвать у пассажиров интерес к чтению. В 2016-м состав осмотрели губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, первый заместитель начальника Петербургского метрополитена Евгений Козин и председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Чтобы воспользоваться сервисом, надо следовать инструкциям в каждом вагоне. Надо зарегистрироваться на сайте через интернет, скачать книгу. Среди них – издания любого жанра от детских сказок до детективов, произведения о Великой Отечественной войне.

Петербург – один из самых читающих городов России, поэтому появление такого состава в метро Северной столицы абсолютно закономерно, сказал тогда Георгий Полтавченко.